Самая высокая вершина Японии – гора Фудзи (富士山, Фудзисан) (3776 м). Существуют различные версии происхождения названия Фудзи.
Одна из них связывает его с айнским словом «огонь». Это неслучайно, Фудзи – вулкан, извергавшийся 12 раз с 781 года.
Согласно легенде, Фудзи возникла в результате землетрясения в 285 г. до н. э. и, будучи высочайшей вершиной, заняла ведущее место в культе гор, который зародился на Японских островах в глубокой древности.
Отрывок из «Описание земель Хитати» (常陸風土記, Хитати фудоки), относящийся к началу VIII в.повествует о духе горы Фудзи:
«Во время своих странствий Миоя-гами-но микото прибыл на закате на гору Фудзи и стал просить о ночлеге. Дух Фудзи ему отказал, ибо в ту ночь предстояло празднование Ниинамэ (осеннего благодарения), и потому божеству было недосуг. И тогда Великий Предок проклял Духа Фудзи и объявил, что отныне из-за того, что тот отказал в убежище своему предку, гора Фудзи навечно будет покрыта снегом, чтобы никто не смог взойти на нее и служить Духу Горы».
Увидеть полный силуэт Фудзи-сан, а вершина часто прячется в облаках и тумане, означает:
Сегодня боги вам благоволят, день будет удачный!
Совершенство формы и гармонии этого дремлющего вулкана воспеты поэтами и художниками.
Идеально-симметричные склоны священной горы издавна считается символом совершенной красоты. Художники вот уже больше тысячи лет пытаются на своих полотнах и гравюрах запечатлеть образ Фудзи, то озарённой лучами солнца, то сокрытой за облаками или за пеленой ливня.
Среди мастеров изобразительного искусства особенно примечательна биография художника Кацусики Хокусая (1760-1849 годы), посвятившего свою жизнь попыткам передать в своих произведениях всю красоту священной горы.
Но, выпустив сначала сборник цветных гравюр "36 видов Фудзи-сан", а позднее ещё и монохромный, получивший название "100 видов Фудзи-сан", уже пожилой художник был вынужден признать, что так и не достиг своей цели.
Ведь красота Фудзи слишком многогранна, чтобы можно было запечатлеть её на картинах всю полностью.
Но даже если бы Хокусай нарисовал "1000 видов Фудзи-сан" или "100 000 видов", ему бы всё равно не удалось полностью передать всю её прелесть и величественный вид, на протяжении многих столетий пленяющие сердца людей.
О, гори же, гори
в груди огонек негасимый!
И всесильным богам
никогда не развеять дыма,
что восходит к небу над Фудзи…
Ки-но Мэното.
пер И.Боронина.
У хижины моей
Растёт сосновый лес,
Плещется море,
А на коньке крыши
Видна гора Фудзи.
Ота Докан, XV век
пер. Д. Смирнов-Садовский.
А ведь раньше не было
Возле Фудзи этих гор!
Ясный вечер осени.
Кикаку
пер. Д. Смирнов-Садовский.
Туман и осенний дождь.
Но пусть невидима Фудзи,
Как радует сердце она.
Мацуо Басё.
пер. Д. Смирнов-Садовский.
К далекой Фудзи идем.
Вдруг она скрылась в роще камелий.
Просвет… Выходим к селу.
Мацуо Басё.
пер. Д. Смирнов-Садовский.
Стыло мерцает
над Фудзи в лунную ночь
снег на вершине —
в небесах над горой нависает
чуть заметный облачный полог..
Маэда Югурэ.
пер.А. Долина.
Фудзи под снегом —
та гора из серебра
во сне Росэя
Басе.
пер. Д. Смирнов-Садовский.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 4