Первые тренировки
Их можно начинать, когда щенку исполнится пять-шесть недель. С этого возраста можно учить его правильной выставочной стойке и уверенному хождению на поводке. Хотя эти упражнения не сложные, они требуют времени, терпения, интуиции и последовательности. Многие владельцы собак делают ошибку, вовремя не приступая к ринговой подготовке. Конечно, обучить можно и взрослую собаку, однако это значительно сложнее. Постоянное повторение выставочной стойки и коррекция движений на поводке сослужат хорошую службу - на выставке собака будет спокойно исполнять то, к чему привыкла с детства.
Показ на столе
Для маленьких собак тренировки на столе необходимы, поскольку на выставках эксперты осматривают их именно так. Чтобы собака не боялась стола и вела себя спокойно, её надо приучать к нему как можно раньше. Целесообразно приучать к столу и щенков собак крупных пород, хотя на выставках они, разумеется, будут демонстрироваться на земле. Зачем? На столе щенок находится на уровне ваших глаз и его намного легче поправлять. Вначале собаку приучают спокойно находиться на столе. Потом не спеша приступают к выработке стойки. Щенка берут левой рукой между задних лап, правой под грудь и дают команду: «стоять!». Если он не стоит на месте, его аккуратно поднимают за передние лапы, удерживая на месте задние, пока он не перестанет сопротивляться. Чтобы поставить щенка правильно, его слегка приподнимают рукой под горло и опускают обратно так, чтобы передние лапы стояли параллельно. Чтобы поправить положение задних лап в стойке, щенка берут за скакательные суставы и ставят в правильную позицию, удерживая его на месте на поводке или придерживая за шею.
Хождение на поводке
Примерно с шести недель щенка можно приучать к ошейнику, приблизительно через неделю - к лёгкому поводку. Когда он привыкнет, по возможности скорее начинайте пользоваться ринговкой - выставочным поводком, чтобы собака автоматически связывала его надевание с определённой формой движений. Выставочный поводок должен плотно затягиваться за затылком собаки, приподнимая её, что способствует красивой манере высоко держать голову. Чтобы собака в стойке постоянно находилась под контролем и её можно было вовремя поправить, Вы должны правильно подобрать поводок. Приучайте собаку к разным покрытиям - гладкому, ковровому, траве, песку, щебню.
Естественная презентация
Красиво, когда собаки демонстрируются в естественной стойке. При этом собака находится рядом с хендлером, привлекающим с помощью приманки (мяча, лакомства) её внимание. Когда она сосредоточится и примет правильное положение, покажите ей кусочек лакомства, при этом надо находиться от неё на расстоянии около метра, держа поводок в левой руке, а лакомство в правой. Держать приманку нужно не высоко, иначе собака будет пятиться и садиться.
Демонстрация в движении
Собака должна идти красивой рысью. Хендлер, в зависимости от размеров собаки, должен быстро идти или бежать. Поводок надо держать в левой руке, собака находится с левой стороны от вожатого, не слишком близко к нему, иначе она будет бежать не ровно. Не делайте слишком резких поворотов, чтобы она не сбивалась с темпа и не останавливалась. Двигаться следует в направлении против часовой стрелки, чтобы собака шла со стороны судей. Говорите с ней, возбуждайте, от этого она будет смотреться лучше.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1