СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ — это та часть «Ратника», которая и сегодня выглядит фантастикой, хотя на самом деле КОМПЛЕКС РАЗВЕДКИ, УПРАВЛЕНИЯ И СВЯЗИ (КРУС) «Стрелец», вошедший в программу, находится на вооружении Российской армии с 2007 года. На настоящий момент актуально второе поколение «Стрельца», выпускающееся с 2011 года и постоянно совершенствующееся.
Согласно меткому описанию генерального конструктора ОАО «Радиоавионика» Александра Каплина, КРУС «Стрелец» — это персональный компьютер с периферией, распределенный по разгрузочному жилету бойца. Его возможности, как и любого другого компьютера, ограничены лишь поставленными задачами и фантазией разработчиков. Комплекс гарантирует решение всех информационных задач, с которыми может столкнуться военнослужащий.
Защищенный высокоскоростной радиоканал обеспечивает речевую радиосвязь и передачу данных. Под данными могут подразумеваться текстовые сообщения (предустановленные и произвольные), фотоснимки и видеоизображения и, конечно же, географические координаты. система спутниковой навигации практически исключает для солдата возможность заблудиться, а для командира — упустить бойца из поля зрения.
На экране персонального экрана командира расположение всех бойцов отображается на карте местности и обновляется в режиме реального времени. Высокая частота обновления (раз в секунду), ставшая возможной благодаря специальному высокоскоростному радиоканалу, выгодно отличает крус «Стрелец» от аналогов, использующих стандартные радиостанции для передачи данных. В них частота обновления может достигать 10−30 секунд, так как информация обо всех бойцах подразделения передается по каналам связи с низкой или средней скоростью передачи данных.
Командир может мгновенно отправить бойца в желаемую точку, просто указав ее стилусом на карте. Причем боец получит не просто координаты места назначения, а сложный маршрут. КРУС подскажет солдату дорогу с помощью стрелки на экране, поможет обойти минные поля и опасные зоны.
Одна из модификаций «Стрельца» включает дальномера0о-угломерный прибор. Наводчику достаточно просто увидеть цель: опираясь на показания лазерного дальномера и измерителя угла места цели, а также собственные координаты, крус мгновенно рассчитает координаты цели, а заодно отправит ее фотографию командиру. Останется лишь дать команду на открытие огня артиллерии или нанесение удара авиации.
Разумеется, «Стрелец» совместим с различными оптико-электронными прицелами и нашлемными мониторами, позволяющими стрелять из-за укрытия. Этот эффектный трюк с гордостью демонстрируют на выставках разработчики Felin и Gladius — французского и немецкого аналогов «Ратника». Однако Александр Каплин убежден, что передавать видеоинформацию в бою далеко не так важно, как обеспечить хорошее соотношение массогабаритных характеристик, защищенности и времени работы без подзарядки при решении базовых, то есть наиболее часто встречающихся боевых задач.
Современный смартфон с трудом протянет день без розетки в режиме ожидания. Крус «Стрелец» работает 12 часов на одном аккумуляторе (и 24 часа на двух) в режиме непрерывной речевой связи и передачи данных. Комплекс работает при температурах от минус 40 до плюс 60 °C, выдерживает серьезные удары, погружение в воду и грязь.
«Специальное подразделение «Радиоавионики» занимается обучением и сбором информации в войсках, сопровождает приборы на учениях и везде, где это возможно, — рассказывает Александр Юрьевич. — Практика показывает, что в жизни нередко возникают ситуации, которые просто невозможно предугадать. Поэтому требования Министерства обороны по защите оборудования — вовсе не надуманные». При этом если первые ранцевые образцы КРУС, ощетинившиеся антеннами, представляли собой сплошную головную боль для бойца, то нагрузки от размещения на транспортном жилете «Ратника» современного комплекса солдат практически не замечает.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 16