Он был значимой фигурой для новосибирской журналистики.
Он родился в 1953 г в городе Черемхово Иркутской области. В 1975-м он окончил гуманитарный факультет Новосибирского государственного университета. Успел поработать учителем в сельской школе в Убинском районе. В 1980-м году пришёл в городскую газету города Искитима «Знамя коммунизма» и с того времени без малого тридцать лет проработал в журналистике.
У Николая Зайкова был свой авторский стиль, простой в изложении. Он умел подмечать бытовые детали и черты характера своих героев, вкупе с ироничной манерой это придавало лёгкость его журналистским, а впоследствии и писательским работам.
С виду Николай Николаевич производил впечатление кроткого человека, никогда не повышал голос на подчиненных, но между тем он обладал беззаветной храбростью, благодаря которой политика редакции всегда сохраняла независимый взгляд на происходящие события. Он был способен не согласиться хоть с мэром, хоть с губернатором, хоть с руководителем ОПГ, коих в Новосибирске в лихие девяностые было предостаточно.
После выхода на пенсию Николай Зайков продолжил писать, регулярно публиковал свои очерки в журнале «Сибирские Огни». Неоднократно становился победителем литературных конкурсов.
Редакция ИД «Советская Сибирь» выражает искренние соболезнования родным Николая Николаевича. Светлая память.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2