САЛАТ ЧУКА - это морские водоросли, отличающиеся от морской капусты вкусом, и не имеющие столь яркого запаха йода. Водоросли, из которых состоит чука, более нейтральны в своих вкусовых параметрах, в отличие от морской капусты, хотя могут отличаться жесткостью и составом. Иногда салат чука может предусматривать наличие нескольких видов водорослей, но главное их достоинство как хороших ингредиентов - приятный морской аромат.
Салат Чука готовят из дикорастущих водорослей вакаме, которые маринуют. Вакаме - коричнево-бурая водоросль, растущая на подводных скалах. Цветом - от свежей зелени до благородного малахита. Замечательные характеристики вакаме - минимальное содержание жиров.
В водорослях содержится широкий спектр питательных веществ, ферменты, нуклеиновые кислоты, аминокислоты, минералы и витамины А, В, С, D, E, K, которые очень необходимы для здоровья человеку, особенно в зимнее время. Фитогормоны, содержащиеся в водорослях, позитивно влияют на слизистые оболочки. Употребление в пищу водорослей повышает количество жирных кислот Омега-3 в организме, что в свою очередь снижает риск инфаркта, инсульта и предохраняет от сильных депрессий. Известно, что водоросли - естественные абсорбенты: они впитывают и выводят из организма различные токсины.
Для приготовления салата используются только молодые водоросли. Вкусовая ценность водоросли в ее свежести и хрустящей структуре, несколько похожей на структуру овощей. Калорийность чука салата очень низкая, поэтому он является отличным вариантом для тех, кто сидит на диете.
Чука может быть самостоятельным блюдом или входить в состав гункан-маки и роллов. Но чаще всего салат поставляется уже готовым и замороженным, также к нему можно найти готовый ореховый соус, либо приготовить этот соус самим (смотри рецепт ниже).
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев