Рысь – это умный и расчётливый хищник. Она никогда не нападает на человека первой, если он не представляет для неё угрозы, но в противоборстве охотника и рыси далеко не всегда человек выходит победителем. Ум, скорость, хитрость и поразительная реакция – вот как можно описать рысь в двух словах. Слово «рысь» произошло от производного, обозначавшего рыжий цвет.
Размер рыси сопоставим с размерами собаки. Самцы этих хищников весят от 18 до 25 кг, в очень редких случаях – до 30 кг. Рысь легко отличить от других представителей семейства кошачьих благодаря ушкам с кисточками. Мех рыси настолько пушистый, густой и приятный на ощупь, что почти не имеет конкурентов среди шкур других животных.
Во время ходьбы или бега задние лапы рыси ступают точно по отпечаткам передних лап. Рысь – самая северная кошка из живущих на Земле, отдельные особи обитают даже за Полярным кругом. К середине прошлого века рысь истребили почти по всей Европе, но к настоящему моменту популяцию почти удалось восстановить.
Обитают рыси в хвойных лесах с густым подлеском, где животные могут успешно охотиться. Рыси – это превосходные пловцы, которые также с легкостью карабкаются по деревьям и скалам. За сутки рысь способна преодолеть до 30 км. Пятнистая шкура рыси помогает ей прятаться среди деревьев, так как напоминает солнечные блики на земле.
Атакующая свою жертву рысь способна прыгать на расстояние до 4 м. При этом она преследует добычу максимум 80 м, а затем устает и отступает. Вопреки распространенному мнению, рысь не прыгает на добычу с веток деревьев, а устраивает засады на земле или подкрадывается к своей жертве. Рыси недолюбливают лисиц и не дают им охотиться на своей территории.
Рысь почти не боится людей, но очень редко на них нападает. Рыси выражают дружбу к сородичам, вылизывая им шерсть. Самки рыси вынашивают потомство чуть больше 2 месяцев. Рысята появляются на свет глухими и слепыми. Глаза малышей открываются только на 12 день жизни. В дикой природе рыси доживают до 15-20 лет.
В России 90% популяции рысей обитает в сибирской тайге. Мясо рыси напоминает телятину – настолько оно нежное и вкусное. Тем не менее, есть мясо рыси, как и любого другого хищника, не принято. В Древней Руси мясо рыси считалось деликатесом, достойным стола монархов и их вельмож. Рыси изображены на гербах многих городов мира – например, белорусского Гомеля.
Рысь обладает великолепным слухом и может услышать шаги человека, идущего по лесу в нескольких километрах от нее. В Древней Греции считалось, что рысь способна видеть сквозь предметы. Перед образованием пары рысь и ее потенциальный партнер сильно ударяются лбами. За день взрослая рысь должна съедать около 2 кг мяса…
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Комментарии 34