АРМЯНСКАЯ ,,ГАТА,,
Песочное печенье или армянская Гата
Это знаменитое песочное печенье называется армянская Гата: готовится из теста на сметане с маслом и прослойки из мучной крошки. Получается в меру сладкое домашнее печенье, которое с каждым днем только улучшает свой вкус, мягкое и рассыпчатое – готовится проще простого, а выход за раз больше 1 килограмма. Данное печенье можно вовсе приготовить без яиц, яйцо не главный ингредиент, а в прослойку использовать любые орехи (не любите или нет под рукой, то просто исключите).
НУЖНО:
Песочное тесто:
мука пшеничная – 500 грамм;
сода – 4 грамм;
соль – 0,25 чайной ложки;
сливочное масло – 200 грамм;
сметана 20% — 200 грамм.
Штрейзельная крошка:
мука пшеничная – 170 грамм;
сахар – 150 грамм;
сливочное масло – 50 грамм.
Дополнительно:
яйцо – 1 штука;
жареный арахис – 50 грамм.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
1. В глубокую миску просеиваем пшеничную муку с содой и солью. Перемешиваем еще, чтобы сода распределилась хорошо, и в последующем печенье поднималось равномерно.
2. В муку добавляем сливочное масло. Заранее его достаем из морозильной камеры и даем нагреться, но не растаять (мягкое, но еще холодное). Перетираем все руками в однородную крошку.
3. В тесто сахар не добавляется вовсе, но если хотите, то можно подсластить. Добавляем сметану и собираем тесто в комок.
4. Поначалу тесто будет рассыпаться, но со временем соберется в единое тесто. Долго месить не стоит, только собрать крошки. Накрываем тесто, ставим в холодильник минимум на 20 минут.
5. Для приготовления мучной крошки обычно использую муку и сахарную пудру, мы же смешаем сахар и муку, добавим такое же мягкое, но еще холодное масло и тоже перетираем руками в крошку.
6. Это крошка для прослойки, она получается более сухой, нежели та, которую мы делали для теста.
7. Также очищаю жареный арахис и с помощью пакета и скалки измельчаю.
8. Яйцо делим на белок и желток, каждый по-отдельности взбиваем с небольшим количеством воды.
9. Достаем песочное тесто для печенья из холодильника, делим на 2 части и каждую раскатываем в прямоугольник со сторонами 30х40. Смазываем поверхность теста белком, так лучше прилипнет начинка.
10. Посыпаем мучной крошкой, оставляя край свободным. Также посыпаем сверху половиной подготовленных орехов, а затем сворачиваем не очень туго в рулет.
11. Рулет слегка сплющим, смажем желтком и по желанию с помощью вилки делаем рисунок. Это как вариант, я же оставила немного крошки мучной для посыпки печенья сверху. Разрезаем на кусочки рулет под углом.
12. Переносим печенье на противень с пекарской бумагой, присыпаем крошкой (если хотите) и ставим сразу в хорошо разогретую духовку.
13. Выпекаем при температуре 180 градусов 30-35 минут
до румяного верха.
Нет комментариев