Давно, когда Фиолент был совсем пуст, возле его берегов проплывало небольшое торговое судно Таврических греков. Но не успели они приблизиться к суше, как началась невиданная буря. Волны бушующего моря с треском бились о борта корабля, ветер гнул паруса, обрывая канаты, команда захлебывалась в потоках воды.
Долго боролись люди с неистовой силой моря и поняли, что ждёт их погибель. Ветер ревел над поломанными мачтами и нёс корабль прямо на скалы.
Люди со слезами на глазах бросились на колени с молитвою, они высоко подняли руки к небу и стали просить, обращаясь к святому великомученику Георгию Победоносцу:
О святой Георгий, наш покровитель, помоги, спаси нас от страшной погибели!
Только произнесли они эти слова, как небо озарилось ясным сиянием, а на небольшой скале неподалеку появился образ святого Георгия. Услышал он молитву странствующих, обратился к самому Богу, поднял руки. Вмиг море утихло, буря прекратилась, черные тучи рассеялись.
Счастливые греки, измученные, промокшие насквозь, в разорванных одеждах, поблагодарили святого Георгия и взобрались на ту скалу, где видели явление. Там они нашли икону великомученика святого Георгия.
Засияло солнце, и в его лучах путники увидели невдалеке высокий скалистый берег. Взяли люди икону и отправились туда.
На ближайшей к морю скале, напротив того места, где находилась скала явления, они построили храм и установили икону. Часть мореплавателей остались здесь жить, прославляя имя великомученика Георгия Победоносца.
Фото Ксюши Скоровой.
Нет комментариев