Толстая ленточная пряжа прекрасно подходит для летних вещей! Доказательство — этот ажурный топ с круглой кокеткой.
Размер
36/38
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ
Пряжа (54% вискозы, 46% полиэстера; 42 м/50 г) — 550 г ягодной; круговые спицы №8 или 9; крючок №8.
УЗОРЫ И СХЕМЫ
АЖУРНЫЙ УЗОР
Круговые ряды (число петель кратно 10) = вязать согл. схеме 1. На ней даны нечетные и четные круговые ряды. Постоянно повторять раппорт и 1—16-й круговые ряды.
Платочная вязка
Лицевые и изнаночные ряды — лицевые петли. Круговые ряды: попеременно 1 круговой ряд лицевыми, 1 круговой ряд изнаночными.
УБАВКИ ДЛЯ КРУГЛОЙ КОКЕТКИ
Число петель вначале кратно 10 = вязать согл. схеме 2. На ней даны нечетные круговые ряды. В четных круговых рядах все петли и накиды провязывать лицевыми. Выполнить 1 раз
1—12-й круговые ряды, при этом в 1, 7 и 11-м круговых рядах убавить по 2 петли в каждом раппорте согл. схеме. Через 12 круговых рядов на спицах будет 4 петли в каждом раппорте.
Плотность вязания
11 п. х 16 круг.р. = 10 x 10 см, связано ажурным узором;
11 п. х 20 р./круг.р. = 10 x 10 см, связано платочной вязкой.
ВНИМАНИЕ
Перед и спинку до круглой кокетки вязать единым полотном круговыми рядами, затем вязать круглую кокетку, включая рукава, единым полотном круговыми рядами. По техническим причинам рукава на выкройке изображены раздельно.
ВЫКРОЙКА
Выполнение работы
Набрать на спицы 100 петель, замкнуть в кольцо и связать 1 круговой ряд изнаночными. Этот ряд не учитывается в последующих расчетах.
Продолжить работу ажурным узором круговыми рядами.
Через 32,5 см = 52 круговых ряда от начального ряда — т.е. после 4-го кругового ряда узора — оставить петли, при этом первые 50 п. образуют спинку, последние 50 п. — перед.
РУКАВА
Набрать на спицы для каждого рукава по 40 петель и связать 1 изнаночный ряд лицевыми. Этот ряд не учитывается в последующих расчетах.
Затем для планки связать 2 см = 4 ряда платочной вязкой. Затем оставить петли.
КРУГЛАЯ КОКЕТКА
Поочередно набрать на спицы 50 оставленных петель спинки, 40 петель левого рукава, 50 петель переда и 40 петель правого рукава, замкнуть в кольцо и на всех 180 петлях вязать ажурным узором, при этом продолжить работу 5-м круговым рядом схемы.
Через 10 см = 16 круговых рядов от начала вязания кокетки — т.е. после 4-го кругового ряда узора — выполнить убавки для круглой кокетки.
Через 17,5 см = 28 круговых рядов от начала вязания кокетки на спицах останется еще 72 петли в общей сложности, или по 20 петель переда и спинки и по 16 петель рукавов.
Затем связать еще 1 см = 2 круговых ряда платочной вязкой, при этом в 1-м круговом ряду, равномерно распределив, убавить на каждой детали 2 п. (всего 8 п.) = всего 64 п., или по 18 п. переда и спинки и по 14 п. рукавов. Затем закрыть все петли, как лицевые.
СБОРКА
Сшить планки рукавов.
Горловину обвязать арками в.п. следующим образом: закрепить нить, * 1 ст. б/н, при помощи 5 в.п. пропустить 3 п., от * постоянно повторять, закончить 1 соед. ст. в 1-й ст. б/н.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 1