Численность населения Земли по данным на июль 2011 года составляла уже более 7 миллиардов, из них более миллиарда находятся в группе риска по инсульту. В течение каждых шести секунд на планете от инсульта умирает один человек.
Количество инсультов всё выше и выше, однако исследователи указывают на то, что при 85 % таких случаев есть возможность не допустить инсульта путем внесения изменений в свой ежедневный образ жизни и рацион питания. Необходимо не злоупотреблять алкоголем, включать в свое ежедневное меню свежие овощи и фрукты, желательно домашние, которые не содержат различных химических элементов, также следует выполнять физические упражнения.
Рыба – продукт, потребление которого хотя бы раз в неделю, по данным исследований, поможет избежать инсульта. Дело в том, что инсульт чаще всего происходит из-за наличия у человека вредных привычек: алкоголизм, курение, постоянное переедание. А в рыбе содержатся такие вещества как омега-3, которые ведут к уменьшению риска возникновения этого заболевания. Это жирные кислоты, которые способствуют стабилизации кровяного давления, а также понижают содержание холестерина.
Кофе – напиток, содержащий в себе антиоксиданты, которые не допускают скопление холестерина в организме, тем самым останавливая образование сгустков крови в мозге человека. При трех-четырех выпитых кружках кофе в течение дня риск перенести инсульт сокращается на 17 %. Однако кофе полезен только в ограниченных количествах. Так, например, при употреблении более семи чашек в течение дня риск образования сгустков крови сократится всего на 7 %.
Груши и яблоки – фрукты, мякоть которых имеет белый цвет, а его придаёт вещество, которое оказывает помощь организму в предотвращении инсульта. Это доказывается данными одного из исследований, в котором принимали участие 20069 человек в возрасте 40 лет. Исследование длилось 10 лет, в течение которых ученые зафиксировали 233 случая инсульта. В результате данного исследования сделан вывод, что риск претерпеть инсульт был на 52 % меньше у тех людей, которые употребляли в пищу фрукты и овощи, имеющие белую мякоть. Однако, несмотря на результаты различных исследований, хочется отметить, что употребление в пищу различных фруктов и овощей повышает иммунитет и создает естественную защиту организма.
1628 году английский медик, основоположник физиологии и эмбриологии Уильям Гарвей изучил процесс движении крови в организме, и смог определить функцию сердца как насосную, подробно описав процесс циркуляции крови. Именно Уильям Гарвей заложил основу изучения причин инсульта.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев