👁️Ваши отпечатки пальцев, голос, лицо — это биометрические данные. Если вы когда-либо сдавали их в банке или госоргане (фотографировались, давали согласие на обработку данных, с вас «снимали пальчики»), они могли автоматически попасть в Единую биометрическую систему (ЕБС).
Зачем она нужна?
ЕБС создана для удобства. Она позволяет подтверждать личность, например, чтобы оформить услуги онлайн (кредиты и пр.), или обращаться в госорганы без личного визита.
🙌Все организации обязаны защищать ваши биометрические данные. Но вы имеете полное право отказаться от их хранения в ЕБС (например, чтобы снизить риски мошенничества).
Как проверить/удалить биометрию через Госуслуги?
1. Зайдите на портал под своей учетной записью.
2. В разделе «Профиль» найдите вкладку «Биометрия».
3. Проверьте статус.
✅Если видите сообщение «Биометрия не зарегистрирована» — ваших данных в системе нет, удалять нечего.
4. Если данные отображены, значит они есть в ЕБС.
5. Найдите и нажмите кнопку «Удалить». Так ваши биометрические данные будут навсегда стерты из ЕБС без возможности восстановления*.
❗Нет подтвержденной учетной записи на Госуслугах? Обратитесь в любой МФЦ. Там можно как проверить наличие данных, так и подать заявление на отказ от их сбора и размещения.
*Если в будущем передумаете, зарегистрировать биометрию заново можно через уполномоченный банк или МФЦ.
#витакон #банкротствофизлиц #банки #биометрия #госуслуги
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев