Почему не 1 или не 3?
В этой статье вы узнаете, почему производители самолетов выбрали именно такое число.
Все начинается с истории
Еще с самого начала большой реактивной авиации у самолетов было большое количество систем. За ними всеми нужно было пристально следить, а также иногда и управлять. Сейчас есть все то же самое, однако с одной поправкой... Появились компьютеры. А тогда их не было.
Если сейчас при какой-либо неисправности системы, датчик сразу же выведет на экран монитора сообщение, то раньше все было не так. Максимум что могло произойти, так это загорелась бы лампочка рядом с прибором, и все.
В то же время не было такого высокого уровня автоматизации. Многие вещи приходилось делать вручную.
Давайте разберем 3 профессии, без которых раньше было просто невозможно летать, а сейчас они уже совсем и не нужны.
Бортрадист
У пилотов было и так много обязанностей. Поэтому с них сняли часть нагрузки и переложили ее на бортрадиста. Именно он вел связь в пути с авиадиспетчерами. Также ему приходилось знать на хорошем уровне английский. Ведь у пилотов и так была уйма работы, а переключаться при этом на английский было совсем уж не комфортно.
Штурман
Сейчас настал 21 век. GPS везде, а ваш телефон может найти ваше местоположение за считанные секунды хоть в Африке.
Уже трудно представить, но ведь в 50-70 года не было никаких дисплеев. Для навигации использовали только бумажные карты. Рейс Москва-Владивосток? Извольте нести карты трасс через всю Россию. А это не один десяток килограмм.
Поэтому во всех этих картах, а также в навигационных расчетах разбирался один человек - штурман. Именно он вычислял скорости, расстояния и курсы для полета самолета. Раньше был незаменимым человеком.
Бортинженер
Человек, отвечающий за системы самолета. Он следил за показаниями двигателей и многих других систем самолета. Можно сказать, инженер. При возникновении любой неисправности в полете именно он будет заниматься ее устранением.
В итоге получилось так, что львиную долю работы вобрал в себя компьютер. Навигационную систему обучили абсолютно всему. Теперь она может сама считать путь для самолета, а также следить за всеми системами воздушного судна.
Постепенно необходимость во всех вышеперечисленных профессиях пропала и этих людей начали выводить из летного состава. Конечно, на старых бортах они еще летают, но таких осталось единичное количество. Пассажирских уже, можно сказать, нет.
А зачем нужно два пилота?
Тут уже дело в надежности. Все же, в кабине очень много кнопок. В то же самое время во время взлета и посадки необходимо выполнять большое количество действий. Пилоты постоянно проверяют друг друга.
Именно поэтому в полете их обязанности распределены. Т.е. один из них непосредственно управляет самолетом, а другой контролирует его работу и ведет радиообмен с диспетчером. Тем самым надежность их работы повышается. Вот и все.
Источник: zen.yandex.ru

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев