Она так прекрасна!» – прозвучало с орбиты в прямом эфире. Юрий Гагарин первым увидел нашу планету 12 апреля 1961 года.
В тот день он стал кумиром миллионов женщин по всему миру. Его улыбка знакома многим. Но его сердце принадлежало только одной — супруге Валентине.
Они познакомились на вечере молодежи. Юра сразу обратил внимание на девушку, пригласил ее на танец и влюбился. «Все мне нравилось в ней: и характер, и небольшой рост, и полные света карие глаза, и косы, и маленький, чуть припудренный веснушками нос», — говорил Гагарин.
Два года молодые люди встречались, пока, наконец, не признались друг другу в любви. А когда Гагарин получил звание лейтенанта, а Валентина перешла на последний курс медучилища – поженились.
В Заполярье, где служил Юрий, у них родилась первая дочка. Они были счастливы. А однажды будущий космонавт пришел домой задумчивый и серьезно сказал: «Вызывают в Москву».
Семья переехала в Звездный городок. Валентина до последнего не знала, что именно ее муж полетит на орбиту.
Когда накануне полёта за Юрием приехала машина, она догадалась:
–Когда?
–Четырнадцатого, — с улыбкой ответил он. Не хотел, чтобы волновалась.
А 12 апреля прибежала соседка: «Включай радио! Юра в космосе!»
Гагарин не мог без неба. После его гибели Валя больше не вышла замуж.
«Любовь с первого взгляда — это прекрасно. Но еще прекраснее — любовь до последнего вздоха», – однажды сказал Гагарин. Такая у него и случилась.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Нет комментариев