При строительстве домов с применением облегченных стеновых стройматериалов, нагрузки, оказываемые конструкцией на фундамент, относительно небольшие. Деформация грунтов явление, к сожалению, неизбежное на сезонных переходах холодная зима — теплое лето. Если фундамент закладывается выше глубины промерзания грунтов, то это часто приводит к нарушению конструкции любимого дома. Что делать?
Для малоэтажных загородных домов рекомендуется строить мелкозаглубленные монолитные армированные фундаменты.
Очевидное часто бывает невероятным.Строительное название данного типа фундаментов: фундамент поверхностный теплоизолированный. Достоинств у этого типа фундаментов масса. Обычно под фундамент копают глубокую траншею, а здесь заглубление минимальное (50, максимум80 см). Как вы видите, на рисунке нет массивных железобетонных конструкций, заложенных на глубину промерзания (1,5-2 м) и расширяющихся книзу. Далее, обычно на дно фундамента выкладывается слой песка, а под цифрой 1 и 2 обозначен пенополистирол.
Пенополистирол – это материал с высоким термическим сопротивлением, морозоустойчивый и биоустойчивый. Грунт под таким фундаментом никогда не промерзнет. Это основная идея облегченного фундамента, этим объясняется его минимальное заглубление. Проблема выпучивания грунтов решена. С ним не нужно думать о границе промерзаний и можно забыть о силах морозного пучения. Строительство такого фундамента осуществляется без применения тяжелой техники и менее затратное.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев