Эмоции. В такие моменты я чувствую, что живу! Да, конечно, бывает, что и ругаемся. Да, жёстко. Он психует, я тоже… Зато потом когда миримся, знаешь, как здорово?».
Отношения с абьюзером никогда не бывают ровными. Ссоры - ярость и отчаяние. Примирения – блаженство и эйфория.
Любая эмоция в организме выражается выделением гормонов. Чем ярче переживание – тем больше доза. Если вы имеете дело с деспотичным партнёром, их количество просто зашкаливает.
«Я с ним три года промучилась! Мне таких нервов стоило взять себя в руки и уйти… Думала, наконец-то я свободна, наконец-то буду жить нормальной жизнью. Но я постоянно думаю о нём! Не могу выбросить из головы. Скучаю, плачу... Вроде и с ним было плохо, и без него никак…».
В период общения с абьюзером в кровь поступают не только «гормоны стресса», но и «гормоны счастья». Организм сначала приспосабливается к большим объёмам, потом начинает от них зависеть.
«Один мне нервы мотал, еле ноги унесла, со вторым познакомилась – и он туда же! Бросила его, начала встречаться с нормальным парнем. Вот всё хорошо – и воспитанный, и внешность дай Боже, а смотрю и чувствую – не моё! С ним скучно. В нём искры нет».
Закончив отношения с одним абьюзером можно запросто начать их с другим. Ведь именно он сможет закрыть потребность в поступлении новых порций эндорфинов.
Нормальный партнёр, с которым отношения строятся на уважении и доверии, не даёт поводов для ссоры, а значит, и для примирения.
Абьюезр же, хоть и доставляет много сильных переживаний, является источником получения насыщенных положительных эмоций. Разорвать эту зависимость очень сложно.
«Меня спало то, что пришлось менять работу. Новый коллектив, новые задачи. Сначала мне особо и не интересно было, но куда деваться, деньги-то нужны. Втянулась потихоньку, мысли переключились».
Наличие интересной и важной цели в жизни может оказать большую помощь в борьбе с привычкой к сильным эмоциям. Воспитание детей или увлекательное хобби плохо сочетаются с острыми переживаниями. Ищите что-то ценное для себя, причину, ради которой можно отказаться от головокружительных эмоций.
«Я уходила. Потом возвращалась. Понимала, что так жить нельзя. Снова бросала его… Сначала думала, что мы просто притираемся, потом уже понимала, что все эти наши скандалы – это ненормально. Сейчас-то сама удивляюсь, а тогда мне казалось, что умру без него! Долго вообще не понимала, как люди без этого живут, а теперь радуюсь, что выжила».
Как и любая зависимость, эмоциональные качели не отпускают сразу. Даже если вы уже понимаете, что такие отношения противоестественны. Организму нужно время, чтобы вернуться к нормальному существованию. Чем дольше длились отношения с абьюзером, тем больше времени понадобится на выздоровление. Но оно обязательно наступит. Главное помнить, что счастье и зависимость – это разные вещи.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2