Добраться до Алушты можно на самолете или поезде, но только сделав пересадку в Симферополе. Дело в том, что в городе нет своего аэропорта и ж/д вокзала. Авиабилет Москва — Симферополь — Москва будет стоить порядка 3000-8000 RUB. Время в пути в одну сторону — чуть больше 2 часов. На поезде нужно будет ехать почти сутки. Зато билет обойдется дешевле: плацкарт от 2500 RUB, купе от 4500 RUB. Цены на странице указаны на июнь 2015 г.
От симферопольского ж/д вокзала Центральный нужно сесть на троллейбус или маршрутку. На втором транспорте, конечно, будет быстрее. До Алушты едут троллейбусы №№ 51 и 52, время в пути — 1,5 часа. Стоимость проезда на электротранспорте — около 50 RUB. Маршрутки Симферополь — Алушта доезжают за час, а стоят от 80 RUB.
От таксистов на ж/д вокзале и в аэропорту не будет отбоя, но учтите, что «стихийные» водители могут попросить за свои услуги очень высокую цену, особенно в разгар сезона. Но с ними всегда можно поторговаться.
Из аэропорта Симферополя сначала нужно будет доехать до ж/д вокзала на троллейбусах №№ 8 и 9 или на маршрутках №№ 98 и 115, а потом пересесть до Алушты на описанном выше транспорте.
Примерная стоимость такси из аэропорта Симферополя до центра Алушты — 1200 RUB. Трансфер лучше заказывать заранее, чтобы не переплачивать при поездке «от борта».
Троллейбусы прибывают на станцию на ул. Горького, 4. Оттуда же можно уехать дальше, в Ялту (маршрут № 53) или Профессорский (он же Рабочий) уголок (№ 2). Троллейбусы, идущие из Симферополя в Ялту, останавливаются на алуштинской автостанции (ул. Симферопольская, 1). Там же останавливаются прямые автобусы, идущие из разных уголков Украины (Киева, Одессы, Донецка, Кировограда, Севастополя, Керчи), России (Краснодара, Ростова-на-Дону), Молдовы (Кишинева) и Белоруссии (Минск, Гомель).
Общественный транспорт Алушты достаточно хорошо развит. С его помощью можно быстро и легко доехать до популярного Профессорского Уголка — западного района города, а также до окрестных поселков.
Общественный транспорт Алушты представлен троллейбусами (в том числе междугородними), автобусами и маршрутками. Стоимость проезда в городских троллейбусах и автобусах — 10 RUB, в маршрутке — 20 RUB.
Такси — самый удобный и относительно недорогой способ добраться до любых районов города и окрестностей. Средняя цена при вызове через диспетчера: 150 RUB за посадку и первые 5 км плюс 25 RUB за каждый последующий. Микроавтобус обойдется немного дороже. Такси «от борта» может оказаться дорогим, поэтому всегда оговаривайте маршрут и стоимость поездки.
Многие службы такси в Крыму выставляют повышенный тариф при необходимости проезда по горным дорогам. Учитывайте это при планировании бюджета поездки.
Аренда авто в Алуште
Непосредственно в Алуште найти рент-а-кар офис не получится, зато в близлежащем Симферополе, куда и прилетают множество туристов со всей России, выбор более чем велик. Так что при желании обзавестись собственным надежным «железным конем», стоит об этом знать. Разумеется, практически все прокатные компании с радостью доставят авто до двери алуштинской гостиницы, но и возьмут за это дополнительную плату. Если брать на срок от недели и больше, то можно получить симпатичную скидку процентов в 30. А вот на вопрос стоит ли вообще арендовать здесь авто, однозначно не ответить. Для пляжных лежебок — едва ли, а вот любителям «экскурсионки» без машины будет скучно.
Средняя стоимость аренды автомобиля Golf-класса составляет 2000-2500 RUB в сутки. Большинство компаний просят оставить залог 10 000-15 000 RUB. Самые популярные прокатные конторы: «Автопрокат ЛЮКС», BLS, «Авто-Пилот», «АВТОнаМОРЕ».
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев