Что, согласно заявлению Еврокомиссии, в нее вошло:
🔲 США обложат товары из ЕС пошлиной в 15% (изначально Трамп грозил сборами в 20%), Евросоюз обнулит пошлины для американских промышленных товаров.
🔲 Если европейский товар уже обложен пошлиной в 15% и выше, он не будет облагаться дополнительными сборами.
🔲 Для автомобилей и запчастей пошлины в 15% будут исчисляться начиная с 1 августа.
🔲 Часть европейских товаров не будет облагаться пошлиной. Это самолеты и комплектующие, дженерики лекарств и их ингредиенты и так далее. Перечень может быть дополнен.
🔲 США и ЕС будут обсуждать пошлины на сталь и алюминий (сейчас американцы облагают их сбором в 50%).
🔲 Еврокомиссия расширит доступ американских сельскохозяйственных товаров на европейский рынок.
🔲 Евросоюз подтвердил намерение закупить у США нефть, сжиженный природный газ и ядерное топливо на $750 млрд до 2028 года.
🔲 ЕС закупит американские чипы для ИИ как минимум на $40 млрд.
🔲 Европейские компании подтверждают намерение к 2028 году инвестировать $600 млрд в американскую экономику.
🔲 Европа увеличит закупки американского оружия.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 67
Ничего не делает. С мерцем. Макроном. И Европой поёт
Одну песню.. Гонка оружия НАТО
И война. А ведь жить в дружбе
Легче с Россией и дешевле..
Урсула фон дер когда будешь
Налаживать отношения с Путиным ВВ.?