Протезы, имеющие те же возможности, что и настоящие конечности, стали бы настоящим сокровищем для людей с ограниченными возможностями. Но на данный момент даже самые дорогие и технологичные протезы не способны вернуть человеку прежние способности. Например, проблемой становится восстановление осязания и других ощущений.
Приблизиться к этому удалось учёным из университета Пердью. Они разработали перчатку, оснащённую эластичными сенсорами.
Основа устройства - обычная нитриловая перчатка, которую можно надеть поверх протеза руки практически любой формы и размера. Она снабжена
датчиками, измеряющими температуру, давление и влажность объекта, с которым контактируют.
"Воспринимая" свойства объекта, с которым соприкасается, система в режиме реального времени передаёт полученные данные на наручные "умные часы" или другое устройство для дальнейшей обработки и анализа.
Разумеется, новинка не восстанавливает чувствительность в буквальном смысле слова. Необходимо ведь не только собрать информацию с помощью датчиков, но и донести её до пользователя. Вряд ли показания "умных часов" пациент будет воспринимать как реальные осязательные ощущения.
К слову, ранее "Вести.Наука" писали о датчиках, которые помогут наделить протезы осязанием ( https://nauka.vesti.ru/article/1043335 ).
#техника #медицина #ВестиНаука
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев