Домашним вязанием увлечены многие женщины. Так приятно связать своему малышу красивые пинетки или теплый свитер мужу! Почему вязать приятно? Потому, что вязание сродни медитации, оно отвлекает нас от проблем, снимает стресс и напряжение. Доказано, что домашнее вязание крючком или спицами успокаивает порой лучше лекарств! У медиков даже существует специальный термин "спицетерапия".
В процессе вязания спицами тренируется мелкая моторика рук, поэтому вязание часто применяется в медицинских реабилитационных центрах в программах по восстановлению больных, ведь на кончиках пальцев находится множество нервных окончаний, тренируя которые больные быстрее выздоравливают...
Научившись вязать - мы становимся сами себе модельерами, ведь вязание развивает в нас образное мышление, мы становимся творцами. А занятия творчеством - это путь к долголетию.
Вам повезло, если вы любите проводить время, укутавшись в пледе, наслаждаясь любимой мелодией, ловко перебирать спицами. В результате вы не только получаете моральное, эстетическое удовольствие, но и приносите большую пользу своему мозгу!
К такому выводу пришли психологи и медики, которые научно подтвердили, что любое рукоделие благоприятно влияет на психику и на общее состояние здоровья человека. Те, кто увлекаются вязанием, лоскутным шитьем, скрапбукингом или любым другим хендмейдом знают, как любимое дело расслабляет и успокаивает, помогает достичь так желаемого состояния полного удовлетворения и психологического комфорта.
Работа нашей нервной системы полностью нормализуется. Достижение такого эффекта особенно важно, если, к примеру, основная работа связанна с нервным, эмоциональным напряжением, стрессами.
Объясняется такое влияние на организм не только с точки зрения морального удовольствия от спокойного творческого процесса рукоделия, но также и с медицинской точки зрения. Так,наши ладони имеют множество рецепторов. В процессе вязания, к примеру, происходит их стимуляция, что благотворно влияет на работу головного мозга.
Полностью снимается умственная усталость и внутреннее напряжение. У нас улучшается память, развивается речь, внимание. Существует даже мысль о том, что во время вязания человек склонен к похудению, так как гормональный фон в этот период нормализируется, что благоприятно влияет на фигуру.
Еще не умеете вязать? Не беда! Приходите в нашу Школу рукоделия! В дружном коллективе единомышленников под чутким руководством преподавателя научиться вязать не составит труда!
Так что вяжите, милые женщины, и вы всегда будете здоровы!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1
Словам этой статьи уже есть реальное подтверждение. Одна из учащихся нашей школы пришла к нам на курс вязания крючком практически по направлению врача с заболеванием суставов - полиартритом. И уже через месяц занятий стала замечать уменьшение боли в суставах кистей. Она, наверняка, написала бы об этом сама, но, к сожалению, не в ладу с интернетом.