Мама – божественный Творец Вселенной. В ней столько теплоты, добра, любви и нежности! Она – Ангел Хранитель, оберегающий от бед. Этот святой человек так много значит для каждого из нас. Всё живое на земле начинается с матери. С ранних лет малыша она с ним всегда рядом, заботясь о его здоровье и благополучии. Мать всем пожертвует ради своих детей. Она утешит, приободрит, поднимет настроение, поможет в трудный час.
Человек вырастает и покидает материнское «гнёздышко». У него появляются в жизни свои интересы, дела и заботы. Работа и семья часто поглощают всё свободное время, и порой не в силах собраться приехать навестить мать, но он всегда хранит в сердце её дорогой образ. Для матери взрослый сын (дочь) всегда ребёнок, которого она много лет назад носила с любовью в животе все девять месяцев. Сколько же ей пришлось выстрадать за это время!
Долгожданный час рождения малыша навсегда останется в её памяти. Его маленькая головка, беззубая улыбка и крохотное тельце. Он беспомощно прижимался к ней всем своим существом. В памяти его первый громкий крик и плач, а вскоре прорезывание первых зубов и первые шаги. Мать всегда волнуется за своего ребёнка, оберегает от болезней, бурь и невзгод.
Маме посвящается первое волнующее признание в любви. Ребёнок мило улыбается, обнимает её за плечи и целует в щёку. Любые праздники и дни Рождения они встречают вместе. 8 марта – особенный день. Это чудесный праздник, когда весь мир у её ног. Маленький человек тепло и радостно её поздравляет, вручая веточку мимозы и рисунок. Он его нарисовал сам, и в этом заключается большое счастье!
Мама всегда согреет, приголубит, поймёт и простит. Даже если взрослые дети её не так часто навещают, она никогда не будет их упрекать и корить. Мать знает, что они её все равно очень любят, просто не хватает времени увидеться. На стене у них всегда висит её портрет, а альбом украшают фотографии из далёкого детства. На старых фотоснимках – совсем юная мама, одетая в нарядное ситцевое платье, и шаловливые детишки, играющие в песочнице. Другие страницы фотоальбома посвящены школьным годам. И вновь на снимках мама, которая спешит встретить детей из школы. Всё так близко и так далеко… И нет дороги назад.
Но есть прекрасный путь к любимой маме, которая вечно ждёт своих взрослых «детей» и внуков в гости. Как радостны такие встречи! Они божественны и необыкновенны. Внуки – продолжение жизни, в них заключён смысл бытия. И как чудесно посидеть с ними за столом, беседуя обо всём на свете.
Матерей нельзя забывать. Они – наша радость, любовь и вера. Крепкого им здоровья и долголетия!
Предлагаем Вашему вниманию выставочную работу «Весь мир начинается с мамы».
Нет комментариев