Улица Ленина — единственная в городе, где стоят католический костел, синагога, православная Спасская церковь, а раньше была и мечеть. За это уникальное соседство ее называли «улицей четырех конфессий».
История этой улицы началась давно. После большого пожара 1799 года ее полностью перестроили и несколько раз продлевали. С середины XIX века она называлась Спасской. Свое современное имя — улица Ленина — она получила в ноябре 1922 года в честь пятилетия Октябрьской революции.
Многие тюменцы хорошо помнят знаменитую «Круглую баню» с ее банными днями. Здесь же сохранились купеческие особняки, где теперь работают музеи и банки. Улица начинается от Исторической площади и ведет к любимому Цветному бульвару.
А вы какие истории помните об этой улице?
Фото: Тюмень до нашей эры


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Нет комментариев