Это история про настоящий швейный батальон — волонтерское движение «Шьем Победу Питер».
В 2022 году появился чат рукодельниц, которые не хотели оставаться в стороне от событий и искали способ внести свой вклад. Сама Елена тогда понятия не имела, что научиться шить, разбираться в «сортах» флиса и даже в теплоизоляционных свойствах различных материалов.
Сегодня в мастерские «Шьем Победу Питер» приходят и взрослые, и дети. Многие начинают с простой помощи, а в итоге учатся и кроить, и шить. Рукодельницы собирают адресные заявки с фронта, отправляют коробки с отшитыми материалами, и это непрерывный процесс.
Кроме одежды под самые разные условия и задачи, эти неутомимые девочки создают неочевидные для обывателя, но крайне необходимые вещи. Например, теплые муфты для операторов БПЛА, невидимые для вражеских тепловизоров одеяла, браслеты выживания, адаптивную одежду для госпиталей, чехлы для аппаратов Илизарова и многое-многое другое.
Чтобы понять, насколько тесно швейное дело оказалось связано с фронтом — обязательно посмотрите видео.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 8