https://www.ok.ru/netvolkamv/topic/65694713978901
=========================================================
Информационное пространство сети последнее время в ужасе содрогается от историй с уголовным преследованием за картинки, комментарии и репосты в соцсетях.
Однако же практически все эти дела не столь однозначны, как кажется на первый взгляд (что отнюдь не отменяет неправомерности многих таких преследований). Предлагаю разобрать самые громкие дела последних месяцев, чтобы понять, чего не следует делать для того, чтобы получить себе проблемы.
На этой неделе к году и трем месяцам реального срока заключения был приговорен 21-летний Максим Кормелицкий за совершенно безобидную картинку ВК, которая якобы оскорбила чувства верующих. Подробнее я писал об этом здесь. Более того, на этой же неделе мне выдалось счастье пообщаться с активистами, знавшими его лично.
Общее мнение людей сводится к одному: непроходимый баран, который приложил все из существующих усилий для того, чтобы пасть жертвой карающей руки правосудия!
Паренек был давно знаком правоохранителям, являясь одним из главных геморроев своего района. Вот из тех, которые всю свою жизнь делают все возможное, чтобы, наступив лишь одной ногой, оказаться по уши. Кормелицкий некогда был ультраправым активистом неонаицстского РНЕ (которое последние годы занимается вербовкой и переправкой в Донбасс ультраправой молодежи для участия в боевых действиях). Позже стал не менее радикальным антифашистом, а еще позже даже проснулся ультралибералом в партии «Парнас». Однако же был настолько неадекватен, что из Парнаса был изгнан (во всяком случае, они отреклись от всех связей с ним).
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 5