Итоги встречи Владимира Путина и Стива Уиткоффа в Москве: почему результаты засекречены и когда ждать мира
Подробности встречи Владимира Путина и Стива Уиткоффа в Москве засекречены
Владимир Путин. Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Встреча Владимира Путина со спецпосланником Трампа Стивеном Уиткоффом еще до своего начала стала главной новостью только начинающейся недели. Позиции России и США, по мнению мировых СМИ, сблизились, как никогда. И мир через дипломатию перестал казаться далекой перспективой…
Двери переговорного зала Сенатского дворца захлопнулись в 19:25 по Москве. И только в 00:35 беседа завершилась.
Пять с небольшим часов.
Россия и США обсуждали мирный план Трампа.
Точнее планы Трампа. Их, судя по всему, оказалось целых пять штук.
К часу ночи к изможденным журналистам вышел как всегда непроницаемо спокойный помощник президента Ушаков. Из его речи большинство СМИ вырвали фразу:
«Компромиссного варианта найдено не было».
Но не все так просто. Вероятнее всего, один из главных прорывов все же состоялся.
Все подробности встречи Путина с Уиткоффом, о чем говорили Россия и США и близок ли мир - в обзоре «Комсомолки».
ПЯТЬ ПЛАНОВ ТРАМПА
Сначала перечислим главные тезисы господина Ушакова, лично участвовавшего в переговорах:
- Ушаков намекнул, что беседа не просто так продолжалась «не 5 минут, а 5 часов». По итогам переговоров «мир точно не стал дальше, однако предстоит еще большая работа».
Россия и США обсуждали мирный план Трампа
Фото: REUTERS.
- Есть еще одна цифра пять. На встрече обсуждали - загибайте пальцы - мирный план Трампа и «еще 4 переданных нам документа», содержание которых Ушаков отказался раскрывать. Вообще он подчеркнул, что переговоры «носили совершенно секретный характер», и стороны пообещали не раскрывать никаких важных деталей.
- К единому компромиссному варианту Россия и США не пришли. С одной стороны «некоторые американские наработки выглядят более-менее приемлемо», а другие «формулировки, которые были нам предложены, нам не подходят».
- Главным камнем преткновения, ожидаемо, является вопрос территорий.
- Теперь Уиткофф и Кушнер донесут результаты беседы до Трампа. Белый дом определиться с реакцией - и свяжется с Москвой по телефону, чтобы продолжить обсуждение.
- В конце Ушаков подчеркнул, что Путин передал Трампу целый ряд «важных политических сигналов».
ИСКУССТВО МАЛЕНЬКИХ ШАГОВ
Как всегда, Кремль непроницаемо спокоен и сдержан в своих комментариях. Что еще любопытнее - молчит и Трамп. Ни словечка ни о прорыве, ни о провале, хотя уже через 15 минут после окончания беседы кортеж Уиткоффа остановился у посольства США. Там переговорщиков ждал прямой закрытый канал связи с Вашингтоном и лично с президентом…
Что же это значит?
Для начала, совершенно очевидно, почему чуда не случилось. Россия чувствует себя совершенно уверенно на поле боя и не видит смысла идти на какие-то серьезные компромиссы. А у Вашингтона, очевидно, есть некий «лимит уступок» требованиям Москвы.
Двери переговорного зала Сенатского дворца захлопнулись в 19:25 по Москве. И только в 00:35 беседа завершилась. Фото: REUTERS.
С другой стороны, переговоры не зря засекречены - Ушаков особенно подчеркнул этот факт. Еще из слов помощника президента мы знаем, что между США и Россией есть много общих пониманий. И очень важно, что Путин передавал некие тайные «политические сигналы» Трампу. Вполне возможно, сегодня просто не время вслух говорить о прогрессе…
Как бы то ни было, после встречи Путина и Уиткоффа складывается ощущение, что «лимит уступок» США может расшириться. Пусть это и происходит не быстро.
КОГДА ЖДАТЬ МИРА НА УКРАИНЕ?
Это же подтверждают и внешние обстоятельства. События вокруг Украины неуклонно движутся к тому, что США становится все удобнее и легче исполнить условия России. Смотрите сами:
1. Во-первых, в бюджете Киева на следующий год дыра в 60 миллиардов евро. А, как известно, для войны нужны три вещи: деньги, деньги и еще раз деньги.
Закрыть брешь собирались европейцы. Но не из своего кармана, а украв российские активы. И тут-то встретились с категорическим несогласием США и не только США…
Нужно объяснить: замороженные 193 миллиарда евро лежат в депозитарии Euroclear, в Бельгии. Всего же, по информации на ноябрь 2025 года, Euroclear управляет депозитами на сумму 42,5 триллиона евро.
То есть активы России - это меньше половины процента всех сумм, хранящихся в бельгийской «копилке»! И одна «маленькая» кража наших денег нанесет огромный ущерб всему громадному кошельку глобалистов. Думаю, даже не нужно объяснять почему США против - даже при Трампе Вашингтон всегда наотрез отказывался от конфискации денег.
2. Во-вторых, Киеву все сложнее отказывать Вашингтону на фоне коррупционного скандала, явно ослабляющего власть Зеленского и дестабилизирующего внутреннюю ситуацию.
3. В третьих, у руководства Украины есть все основания предполагать, что к коррупционному скандалу приложили руку сами США. В конце концов, всех детективов НАБУ учат в ФБР, а в офисе украинской «независимой» антикоррупционной структуры сидит американский спецагент.
К часу ночи к изможденным журналистам вышел как всегда непроницаемо спокойный помощник президента Ушаков. Фото: REUTERS.
Учитывая этот факт, киевские власти вполне обоснованно могут бояться нового Майдана. Масла в огонь подливают и оппозиционеры из «антизеленской коалиции», проамериканские Порошенко*, Тимошенко и Кличко. Они активизировались и уже начали открыто пытаться перехватить контроль над парламентом и сформировать правительство, неподконтрольное Зеленскому, лишив его власти.
Суммируя факторы, мы получаем примерно ту же картинку, которую обрисовал Ушаков - вся ситуация неуклонно движется к миру. Как мы и предполагали, вероятно, что переговоры могут подойти к финальной стадии к весне.
ЧТО БУДЕТ ПОСЛЕ ПЕРЕГОВОРОВ В МОСКВЕ?
После встречи Путина, Уиткоффа и Кушнера кажется, что США не хотят рисковать громкими политическими скандалами и долавливать Украину открыто. Ведь заставить Киев принять условия России можно только остановив поставки оружия и данных разведки.
Трамп, вероятнее всего, предпочтет подождать и переспросить Зеленского, когда ситуация во всех смыслах ухудшится. А пока - ждем туров комика по Европе со знаменитым камеди-шоу «Россия не хочет мира».
Компромиссного варианта найдено не было.
Фото: REUTERS.
Огромное значение будет иметь развитие дела Миндича. Интересно, решатся ли в НАБУ опубликовать пленки с самим Зеленским - ведь это может привести к страшной политической смуте и крушению централизованной власти в Украине. Мы ставим на то, что до этого все же не дойдет - и власть у «просроченного» попытаются отобрать иначе.
Вторая веха - саммит ЕС 18 декабря. На нем, по данным европейских министров, будет решаться судьба замороженных активов. И если Украина останется без главного средства ведения войны - денег - это поставит Киев буквально перед риском развала и экономики, и военной промышленности, а как следствие и развала армии. Здесь США приложат все усилия, чтобы помешать планам ЕС, настаивая на том, что замороженные активы фигурируют в мирном плане Трампа.
Британия и Европа будут всеми силами пытаться доказать «старшему брату» в Вашингтоне, что Россию можно победить, уничтожив ее экономику. Интересно, что подобные попытки уже имели успех: осенью Киев начал массированные атаки на российскую энергетику и нефтеперерабатывающие заводы, и через месяц Трамп ввел санкции, в первый и последний раз заявив, что Украина «может победить».
И первый ход в этой партии уже сделан: украинские дроны начали бить по нашим танкерам «теневого флота». «Партия войны», очевидно, хочет доказать Трампу, что Россию можно победить, нанеся колоссальный ущерб торговле на Черном море. Но Владимир Путин уже предупредил: наш ответ будет сокрушительным.
Ну и главное - каждый успех на передовой будет важным аргументом в дипломатической борьбе за мир.
А пока все, что остается нам - держать кулаки и молиться за наших парней на передовой…
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев