Сегодня в Волжском проходит Кубок Волгоградской области по армрестлингу. Утром спортивный зал комплекса «Русь» заполнился участниками, прибывшими со всей области, чтобы показать своё мастерство в борьбе на руках в одном из ключевых региональных турниров.
Интерес растёт
Соревнование собрало представителей практически со всех уголков региона. Особенно выделяются команды из Волгограда, Волжского, Камышина, Николаевского, Ленинского и Старополтавского районов. Важно отметить, что наряду со взрослым Кубком, для подрастающего поколения спортсменов также проводится Кубок юниоров.
Торжественная церемония открытия началась с приветствий почётных гостей: Владимира КОЛЕСОВА, возглавляющего федерацию армрестлинга Волгоградской области, и Антона ГУЗЕВА, заместителя председателя городской думы Волжского и генерального секретаря российской федерации армрестлинга, мастера спорта международного класса.
— Кубок Волгоградской области мы проводим уже в третий раз. Сам турнир является отборочным. Он приравнивается по статусу к чемпионату. Единственное, по градации чемпионат выше, и отбор на всероссийские турниры идёт преимущественно оттуда. Но эти состязания мы тоже берём во внимание. Также хочу отметить, Кубок Волгоградской области – это классификационные соревнования. По их итогам можно присваивать разряды. Будем смотреть, кто из ребят выполнил нормативы, –подчеркнул важность этапа председатель федерации армрестлинга Волгоградской области Владимир Колесов.
– Мы стараемся проводить хотя бы раз в месяц соревнования различного уровня, чтобы спортсмены набирали определённый опыт и в дальнейшем им было проще выступать на всероссийских соревнованиях. Сегодня за кубки приехали побороться в основном более подготовленные спортсмены. Но на соревнованиях такого уровня всегда присутствуют и новички. Чувствуется массовый интерес к спорту. Растёт уровень проведения соревнований. Многие ребята приезжают с всероссийских этапов из других городов и отмечают тот факт, что у нас в регионе соревнования проходят намного ярче, красочнее и дисциплинированнее.
Интересны юниоры
Антон Гузев на церемонии открытия также отметил рост числа участников и появление новых перспективных юниоров. Генеральный секретарь ФАР высоко оценил профессионализм местных арбитров, известных далеко за пределами региона. Он выразил благодарность тренерам, обеспечивающим успехи региональных спортсменов, пожелав всем участникам удачных выступлений и наслаждения самим процессом соревнований.
— Для меня текущие соревнования – это хороший старт, предваряющий чемпионат России. Турнир проходит под эгидой областного спорткомитета. Прогнозы пока делать рано. Есть спортсмены, которые часто выходят в первую пятёрку, но абсолютных лидеров практически нет. Состав призёров может меняться. В Волгоградской области мы пока больше прирастаем в тренирующихся. Интересно посмотреть на юниоров, среди них много новичков, есть те, кто тренируются всего по полгода. Среди взрослых почти все участники соревнований – люди с определённым спортивным стажем. Сегодня спортсмены пробуют силы. Мы смотрим, что изменилось за лето: у кого какая подготовка, спортсмены сами для себя оценивают, в какой форме выходят в новый сезон, над чем нужно поработать. А мы как руководство сморим, кто что из себя представляет, как спортсмен сохранил навыки, как двигается, — отметил мастер спорта России Антон Гузев.
Семейный спорт
Ожесточённые поединки рукоборцев проходили одновременно на четырёх специализированных столах. Участники непрерывно сменялись, демонстрируя высокую волевую готовность и стремление к победам.
Начинающая 30-летняя спортсменка из Волжского Наталья попала в армрестлинг, благодаря супругу. Она тренируется в ФОК «Русь» у Евгения Сысоева.
-К этому спорту меня приобщил муж. Он занимается армрестлингом уже год, а я всего первый месяц. Участвовать в соревнованиях решилась с трудом. Чувствую, что подготовки пока не хватает. Но я решила поддержать мужа и поучаствовать вместе с ним. У него уже были другие соревнования, в том числе выездные. Первые места он пока не занимал, но за серебром на пьедестал поднимался. Сегодня, увы, мне не разрешили бороться из-за длинных ногтей, я не одна такая тут. Из соревнований не исключили, но засчитали проигрыш. Тут с этим строго. Для меня турнир, к сожалению, окончен, но в дальнейшем обязательно буду пробовать свои силы.
Молодёжь стала сильнее и опытнее
Постоянный участник соревнований кандидат в мастера спорта Виктор СЛАВГОРОДСКИЙ занимается армрестлингом с 16 лет. Сейчас спортсмену 36 лет.
— Летом я отдыхал от спорта, этот старт – первый. На сезон я «заряжен», и к текущим соревнованиям готов. Недавно побывал в Ростове, там занял первое место. Немножко руки побаливают, но ничего страшного, буду бороться, как смогу. Основная моя цель в предстоящем сезоне – всероссийский турнир в Калмыкии, он пройдёт в декабре. В Волжском организация как всегда, на высшем уровне. Судейство прекрасное, отличные соперники. Они приехали из разных уголков области. Из претендентов на победу отмечу камышанина Николая Колесниченко. Он чемпион России и Европы, инструктор по спорту, серьёзный спортсмен, звезда мирового армрестлинга. Отмечу, что уровень подготовки у моих соперников хороший, будет интересно побороться. Также хочу отметить, что в нашем виде спорта подрастает достойная смена: с молодёжью уже сложнее становится бороться, – поделился эмоциями и планами рукоборец Виктор Славгородский.
До вечера в волжском ФОКе «Русь» проходили напряжённые схватки. Настоящее суровое шоу продемонстрировало зрителям всю эстетику и силу данного боевого искусства.
Стоит отметить, уже через месяц эти стены ждут спортсменов по армрестлингу на региональный чемпионат. В ноябре также запланирован чемпионат юниоров и кубок для спортсменов с ограниченными возможностями по здоровью. В январе для этой же категории рукоборцев запланирован чемпионат.
Сообщение В Волжском прошёл Кубок Волгоградской области по армрестлингу появились сначала на Новости Волжского - Волжская правда.
Оригинал https://gazeta-vp.ru/armrestling/ #волгоград #волжский #камышин #волгоград34 #волгоградскаяобласть #волжский34 #волжскийру #волгоградновости #vlz #vlg #высота102 #новостиволжского #новостиволгограда
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев