Одним из наиболее популярных цирковых трюков считается трюк «Стыдно», когда собака по команде дрессировщика закрывает морду лапами или начинает ее тереть. При этом создается ощущение, что собаке стыдно, и поэтому она хочет спрятать глаза.
✔ Чтобы научить собаку команде «Стыдно», вам понадобится вспомогательное средство, а именно кусочек скотча или клейкой бумаги. Прикрепите его собаке на бровь как можно ближе к глазу. Вы заметите, что она тут же постарается убрать инородный объект с морды. Поэтому, как только собака начнет тереть лапой глаз, похвалите ее и дайте лакомство. Данное упражнение следует повторить десятки раз, прежде чем вводить команду «Стыдно» и ждать от собаки выполнения трюка без вашей помощи. Чтобы собака научилась тереть лапой глаз самостоятельно, с каждым разом клейкий листочек следует делать все меньше и меньше. Когда вы почувствуете, что собака точно поняла, что от нее требуется, можно вводить голосовую команду «Стыдно!».
Варианты упражнения «Стыдно»
✔ В дальнейшем можно научить собаку выполнять это упражнение и другой лапой. Для другой лапы лучше придумать новую команду.
✔ Вы можете преобразовать команду «Стыдно» в новую команду «Прячься». По команде «Прячься» собака должна одновременно закрывать глаза обеими лапами. Схема тренировки такая же, как и в базовом упражнении.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев