Монтаж профилированного поликарбоната имеет свои тонкости, которые необходимо знать для того, что бы избежать многих проблем в будущем и максимально продлить срок службы покрытия. Я надеюсь, что Вы прочитали предыдущую статью и более или менее знаете о свойствах, характеристиках и преимуществах данного вида поликарбоната. Приобретенные Вами знания помогут более основательно разобраться в вопросе монтажа профилированного поликарбоната.
Профилированный поликарбонат, очень похож на металлический профнастил, хотя, и имеет некоторые отличия это – состав, прозрачность, размеры и т.п. Имея практически одинаковую форму, он фактически одинаково монтируется.
Но, как Вы понимаете, «поликарбонатный профнастил» имеет все же свои свойства и характеристики, а значит и свои тонкости при монтаже.
Давайте, рассмотрим, в чем же заключаются эти тонкости и как правильно производить монтаж профилированного поликарбоната.
Что бы Вам было удобно усваивать информацию я разложил все по пунктам. И так, идем по порядку.:
1) Каркас, который будет служить основой для укладки панелей стоит окрашивать в светлые тона, что бы избежать чрезмерного перегрева мест соприкосновения каркаса с панелями. Стоит добавить, что покраску лучше производить молотковыми красками, так как их срок службы гораздо больше масляных, эмалей и нитроэмалей.
2) Панели и комплектующие, имеющие значительные повреждения, полученные при транспортировке и обработке, к монтажу не пригодны. Их использование приведет к значительному снижению срока службы изделия.
3) Монтаж панелей стоит производить при плюсовой температуре, то есть выше 0°С, это гораздо упростит монтаж профилированного поликарбоната и снизит вероятность его повреждения.
4) Плиты должны укладываются только УФ-защитой к солнцу. Сторона с уф-защитой покрыта полиэтиленовой пленкой с нанесенной на ней маркировкой.
5) Панели укладываются снизу вверх, как при укладке обычного шифера.
6) Плиты, которые используются для навесов, крепятся по гребням волны, а те которые для оград — по впадинам.
7) Края, а так же соединения панелей необходимо закреплять к основе на каждой волне.
Крепеж в средней части панелей производится через 2-3 волны.
8) Край плиты не должен выступать меньше чем на 50 мм от места крепежа, но и не превышать 200 мм.
9) При монтаже профилированного поликарбоната необходимо всегда помнить о термическом расширении данного материала, поэтому в местах соединения и крепежа стоит делать необходимые зазоры. Так же следует знать, что отверстия под саморезы должны быть на 2-3 мм больше ножки самореза, это даст возможность свободно расширяться или сужаться панелям поликарбоната.
10) Не перетягивайте винты при монтаже. Помните, что панели должны без особых усилий двигаться при термическом расширении. Винт должен заворачиваться перпендикулярно поверхности листов.
11) Листы укладываются продольно внахлест через каждые 2 волны. Можно и в одну волну, но тогда необходимо в местах нахлеста укладывать герметизирующую ленту. Нахлест поперечный не должен быть меньше 200 мм и обязательно попадать на брус обрешетки.
12) Выполняя монтаж профилированного поликарбоната, нельзя перемещаться непосредственно по поверхности листов, используйте для перемещения широкие доски не менее 250 мм шириной и не менее 25 мм толщиной обмотанные не скользящей тканью.
13) Уклон любого поликарбонатного навеса не должен быть менее 15%.
14) Производители рекомендуют не использовать листы более 7 метров длиной, но я Вам скажу, что уже с листами длиной в 6 метров придется изрядно помучиться.
15) Минимальный радиус кривизны для профилированного поликарбоната 0.8 мм должен быть не менее 4 м. Для панелей большей толщины и радиус должен быть больше.
16) Укладка листов производится против основного направления ветров, а также снега и дождя.
При монтаже профилированного поликарбоната применяйте те элементы соединений, примыканий и крепежа, которые рекомендует производитель.
Ко всему выше перечисленному стоит добавить еще два момента – резка и сверление профилированного поликарбоната... ok.ru/v.roof Заказывайте: v.roof@mail.ru krisha.pro Звоните +7 (921) 121-98-21
#ваша_крыша #крыша #кровля #фасад #забор #вологда #коноша #каргополь #няндома #металочерепица #сайдинг #профнастил #теплоизоляция #уплотнители #фасонны #водосток #черепица
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев