Родившись в д. Чебунтан, он с детства познал труд и связь с природой.
С 1955 года Федор Семенович профессионально работал в лесной отрасли, пройдя путь от помощника лесничего до директора Уватского лесхоза (1965-1990-е гг.). Под его руководством лесхоз стал одним из крупнейших в Тюменской области. Он уделял внимание сохранению лесных богатств края, выступил инициатором программы «Кедр», создал кедросады и тысячи гектаров кедровых лесов.
Федор Семенович заботился о благоустройстве родного края. В 1967 году по его инициативе был заложен лесопарк вблизи Увата, ставший местом отдыха жителей. В 2021 году в парке была установлена стела в память о нем.
Он был наблюдательным человеком и вел дневник, где писал о своей любви к лесу. Его фуражка с эмблемой дубовых листьев символизирует верность, стойкость и связь с делом всей его жизни. Память о Федоре Семеновиче Кожевникове навсегда сохранится в сердцах его земляков.
Подробнее 👉 https://clck.ru/3GEzMm #УватскийРайон #МузейЛегендыСедогоИртыша #ВыставкаОдногоЭкспоната
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1