Как Алексей Горячев "прыгнул" из бизнеса в топ-менеджеры "Ленэнерго", украл миллионы и отделался легким испугом.
Электросети Санкт-Петербурга - не только провода и подстанции, но и выгодные связи, дающие возможность (при должной "сноровке") поживиться бюджетными деньгами. Это хорошо понял бывший заместитель гендиректора "Ленэнерго" по капитальному строительству Алексей Горячев. В декабре 2023 года суд приговорил его к 2,5 годам колонии общего режима за мошенничество на сумму около 300 миллионов рублей.
Схема простая: топ-менеджеры "Ленэнерго" завышали цены в контрактах на поставку кабелей и работы по бурению для подстанций. Деньги уходили в карман чиновников через подставные компании. В минувшем январе, отсидев чуть более года, Алексей Горячев вышел на свободу условно-досрочно. А уже в феврале у него украли сумку с 65 миллионами рублей наличными из машины BMW на парковке у Смольного.
Откуда у бывшего топа "Ленэнерго" такие деньги и почему за хищение сотен миллионов рублей из бюджета он сидел меньше, чем сидят за кражу велосипеда, разобрался корреспондент УтроNEWS.
Читайте статью по ссылке: https://utro-news.ru/pronyrlivyy-energetik-goryachev-kak-zerkalo-setevoy-korrupcii-90278/ Наши соцсети:
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев