Интересно, что получилось это благодаря восстановлению удаленной видеозаписи. Изначально, провести проверку об умышленном поджоге леса попросил глава Усть-Кута. Только вот оказалось, что он и сам причастен к преступлениям
- Мы вообще не знали, что есть удаленная запись. В урочище Лупилово приехали работники районной администрации, чтобы заснять на квадрокоптер, как сжигают остатки леса. Мы изъяли квадрокоптер, но он был не рабочий. Одна сторона говорила, что технику намеренно сломали, а другая - якобы он сам упал в воду, потеряв сигнал.
Но профессионализм криминалистов помог восстановить видеозапись. Она то и определила исход громкого дела. Оказывается, на кадрах глава города избил первого заместителя мэра Усть-Кутского района. Версии сторон разнились, а видео смогло внести ясность. В итоге глава города ответил за превышение полномочий, взятку в особо крупном размере и нанесение тяжких телесных заместителю мэра района в урочище с говорящим названием Лупилово.
- Мы расследовали это дело за год. Его нельзя назвать долгим. Сейчас у меня последнее дело тянется уже третий год. О нем я даже говорить не хочу, - шутит Дмитрий. - Обычно за год можно полностью собрать совокупность доказательств, провести допросы, экспертизы. А так, предварительная перспектива дела определяется за два дня после того, как мы дело завели, провели обыски, допросили людей, при необходимости их задержали и представили суду для избрания меры пресечения https://vkvideo.ru/video-228360395_456278589 Читайте на WWW.IRK.KP .RU: https://www.irk.kp.ru/daily/27664.5/5052844/
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев