В Федеральном Законе № 377-ФЗ от 7 октября 2022 года о кредитных каникулах для мобилизованных и членов их семей это указано .

Кто имеет право на отсрочку по кредиту
Право на льготный период предоставляется мобилизованным, участникам специальной военной операции по контракту, добровольцам а так же членам их семей, члены семьи-супруги и дети не старше 23 лет.

Срок кредитных каникул
В течение периода мобилизации, действия контракта или участия в специальной военной операции и еще 30 дней. В случае лечения из-за ранения или увечья льготный период увеличивается на время нахождения в стационаре.
Льготный период предоставляется по следующим видам кредитов: ипотека, потребительские кредиты, авто-кредиты, кредитные карты. Кредит должен быть оформлен до мобилизации или участия в специальной военной операции.
Сумма и количество кредитов не ограничены.
После завершения льготного периода банк предоставит новый график погашения кредита.
Можно ли полностью списать кредит?
Можно, если участник специальной военной операции погиб или получил инвалидность первой группы.

Куда обращаться
Нужно обратиться в банк до 31.12.2023, который выдал кредит.
Необходимо подтвердить участие в специальной военной операции и родство. Кредитор может самостоятельно запросить сведения о статусе военнослужащего в Минобороны.

Может ли банк отказать в предоставлении отсрочки по кредиту?
При соблюдении условий — нет. Кредитные каникулы по этому закону не зависят от согласия банка.
Отказ возможен только при отсутствии подтверждения участия в специальной военной операции или принадлежности к членам семьи.
Нет комментариев