я купила семена попробую прочитала на сайте садовыймир как сажать в марте надо в пластмассовую коробку крышкой поверх грунта положить семена и накрыть крышечкой когда взойдут маленькие пересадить в маленькие ёмкости
Хочется поделиться своим опытом выращивания. Лет 5 или больше выписала семенной картофель из Челябинска. Получила 48 штук, поделила с подругой пополам. Диаметр картофелины - 2 - 3 см. Получилось 24 шт. (четыре сорта, к сожалению не помню названия), посадила, хорошо ухаживала, урожай меня порадовал. На следующий год посадила весь урожай, к моему сожалению и удивлению, взошла каждая 15 картофелина, стебельки тоненькие, плохенькие, так и не выросла ( живу в черноземье) . Осенью, когда начала копать, находила хорошие клубни, не давшие ростки, сохранились великолепно, Хоть чисть и вари. Не жалко деньги ( хотя за 24 шт. - 300 р.), жалко труд и зря потраченное время ожидания.
Хороший урожай соберете,если каждый год менять семянную картошку,т.е.меняйтесь ведро на ведро с соседями,с родственниками,покупайте на рынках.Перед посадкой обработайте препаратом ПРЕСТИЖ,жуков колорадских не будет.Удачного урожая и всем здоровья!
Сажала семена в опилки (они такие маленькие и росточки крохотные) удобно было пересаживать в стаканы.Далее как обычная рассада. А потом в парник.Осенью получила клубни от куриного яйца и меньше.На следующий год отдельной грядкой посадила, но результат не порадовал.ожидала большего.
А кто-нибудь сажал картофель из ростков?? Где-то читала, что ростки проращивать в опилках, а потом сажать. Но технологию не писали. Вот интересно, кто-то так делал???
Начинают с целого картофеля....засыпают его опилками в тазу или в любой другой емкости,поливаем так,что бы опилки были влажными,но не болото.при появлении ростков,картофель достается,каждый росток осторожно отсоединяется и сажается в отдельные стаканы,а картофель опять на старое место,будут еще ростки
Конечно,может не столько сколько хотелось,я пришла к выводу,этот способ хорош только для таких случаев,когда теряешь сорт ,но не для массового выращивания
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 32
Где-то читала, что ростки проращивать в опилках, а потом сажать. Но технологию не писали. Вот интересно, кто-то так делал???