Лист сворачивается от вредителей: листовертка, луговой клоп и т.д. Осмотрите внимательно лист, есть ли вредителя. Применяют инсектициды широкого спектра действия: Карбофос, Фуфанон, Актара.
Обожаю астры, всегда сажаю несколько сортов. Но вот нынче случилось что-то из ряда вон выходящее. Стали сохнуть листья, хотя поливала как обычно. Как будто кто то высасывает соки из растения. Осмотрела ничего подозрительного. И только при ярком солнышке обнаружила каких то тварей, настолько мизерных, что и не видно сразу, чёрного цвета. Большинство растений срублено, часть реанимировала интавиром, стали наращивать новые листики. Кто это такие, не знаю, сфотографировать не получится и главное, только на астрах.
У меня несколько лет назад перевелись астры, что я только не делала, какие только не садила, и рассада хорошая и в грунте уже цвет набирают и потом раз и почернели, при чем в полный рост...и не только у меня. Больше не сажу, только бордюрные, они растут цветут причем самосейки.
Астра любит каждый раз новое место, и нужно обрабатывать семена противомикробными препаратами, я тоже очень а тру люблю, раньше они и не болели, но и астры были не такие красивые, как сейчас. Попробуйте хризантеллы,они более дорогие, но к болезням стойкие.
Я покупала очень дорогие...мы грешим на природу, что-то стало не так и именно астры отреагировали, какие мы только не садили, все пропало, потом просто жалко стало, вырастит красота и потом за сутки пропадет. У моей соседки белые махровые астры, штук 50-60 так цвели, что люди останавливались полюбоваться, теперь она тоже не садит. Конечно время прошло, надо будет на следующий год попробовать. Все цветы растут, цинния постоянно на одном месте, во весь двор газон у забора, астру вообще в последнее время, садила в 5 литровые ведра и ставила в разные места, а потом надоело. Куплю хорошие семена попробую.
Может быть землю поменять? Или хорошо обработать, просто без астр скучно, очень люблю астрачки. Попробуйте под зиму посеять или сразу в грунт, они более закалённые получаются и не болеют.
Всяко пробовали...сейчас у меня растут бордюрные астры, сами сеятся, сами растут, сами цветут. Когда мы с родителями жили на юге, циннии (барыня) и астры были наши главные цветы. Сейчас здоровье не позволяет садить все что хочу - георгинов было сортов 12-15, не стала садить. Сейчас пионы, ирисы, циннии, лобелия.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 18