Выбор акустики (естественно – хорошей) для машины (тоже, надо полагать, неплохой) нужно делать исходя из цели. Основные варианты такие:
• Акустика в штатные места, без усилителя
• То же – с усилителем
• Акустика в специально подготовленные места (в т.ч. OpenAir) – само собой, с усилителем
Акустика в штатные места, без усилителя
Если дополнительный усилитель не планируется, выбирать нужно акустику с возможно большей чувствительностью –90-93 дБ. Не стоит выбирать специальные высокочувствительные широкополосные или среднечастотные динамики – они плохо воспроизводят низкие частоты и без сабвуфера их использовать невозможно.
Некоторые производители предлагают акустику сопротивлением 2 Ом – это позволяет почти вдвое увеличить развиваемую усилителем мощность и поднять громкость на 3 дБ. Но далеко не все модели головных устройств могут работать с такой акустикой. В любом случае, тратить часть мощности усилителя головного устройства на кроссовер нежелательно, поэтому лучшим выбором будет коаксиальная акустика соответствующего калибра, либо компонентная с кроссовером только для пищалки. Если штатных мест для пищалок нет, их можно установить в верхнюю часть двери, треугольник зеркала, торпедо или стойки лобового стекла. В комплекте обычно есть все необходимые для установки детали.
Хотя нижняя воспроизводимая частота динамиков с повышенной чувствительностью не впечатляет, за счёт свойственного им небольшого подъёма частот 80-100 Гц субъективное восприятие баса приятное, хотя активный сабвуфер не помешает. Неплохой альтернативой сабвуферу станут овальные динамики калибра 6х9 дюймов, установленные в задней полке – у них нет проблем с низкими частотами, хотя громкость будет ограничена возможностями головного устройства.
Можно порекомендовать акустические системы URAL серий Classic и AK – коаксиальные URAL (Урал) AS-C1647, URAL (Урал) AS-C6947, URAL (Урал) AK-74, URAL (Урал) AK-M и компонентную URAL (Урал) AK-74.C. Активные сабвуферы – сравнительно небольшой URAL (Урал) AS-D12A CUBE и особенно URAL (Урал) АС-У12А КОМПАКТ.
Акустика в штатные места с усилителем
Если планируется усилитель, то чувствительность акустики может быть и ниже, 83-87 дБ. Обычно за счёт чувствительности диапазон воспроизводимых частот расширен вниз, а неравномерность в области средних частот мала и звучание более ровное. Нужно обратить внимание на монтажную глубину динамиков – у таких моделей она увеличена из-за мощной магнитной системы. В автомобилях старых марок доступная глубина двери для таких динамиков может быть недостаточна. Все вышеперечисленные рекомендации остаются в силе, но компонентную акустику лучше выбрать с полноценным кроссовером (для всех динамиков). Сабвуфер в такой системе обязателен, и лучше остановить выбор на готовом корпусном сабвуфере, а в системе использовать пятиканальный усилитель. Активный сабвуфер здесь невыгоден – больше проводов.
Для таких проектов подойдёт акустика URAL серии Warhead – компонентная акустическая система УРАЛ АС-А1625К АВАНГАРД.
Активные сабвуферы URAL (Урал) AS-D12A BLACK HURRICANE, URAL (Урал) AS-D12A RED HURRICANE, URAL (Урал) AS-D12A DUAL HURRICANE.
Акустика в специально подготовленные места
Этот вариант прежде всего относится к трёхполосной акустике – посадочные места под динамики средних частот в большинстве автомобилей не предусмотрены, и их придётся организовать. То же самое относится и к громким системам – в них обычно устанавливают в дверь несколько динамиков, для чего изготавливают новую дверную карту. В этом случае определяющим фактором становится вес конструкции, поэтому предпочтение нужно отдавать динамикам с неодимовой магнитной системой. Хотя они дороже, но зато примерно вдвое легче динамиков с традиционными ферритовыми магнитами.
Для таких проектов подойдут отдельные компоненты URAL серии Warhead – мидбасовая акустическая система URAL (Урал) AS-W200MB или URAL (Урал) AS-W165MB, среднечастотная акустическая система URAL (Урал) AS-W87M SQ и высокочастотная акустическая система URAL (Урал) AS-W25TW SQ. В громких проектах понадобится эстрадная акустика серий МОЛОТ, ПАТРИОТ ЭЛЕМЕНТ, Armada NEO.
Сабвуфер в системы такого уровня лучше изготавливать на основе отдельных сабвуферных головок серий Патриот и МОЛОТ.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев