Но давайте более подробно рассмотрим некоторые дополнительные детали данного вопроса.
Так, например, варианты планировки тепличного пространства в
зависимости от формы теплицы.
Арочная теплица. Форма арки выгодна тем, что позволяет растениям гораздо быстрее получать необходимую норму освещения и
соответственно, тепла. Как правило, при таком формате теплицы в ней имеется 2 боковых грядки и проход между ними.
Геодезический купол. Наиболее широкая грядка при такой форме
теплицы располагается вдоль самого купола. Как правило, в таких теплицах есть специальные бортики, на которые можно присесть, чтобы отдохнуть.
Двускатная теплица. Наиболее подходящими растениями под такие теплицы, являются деревья. Расположение грядок здесь, как правило, таково: одна широкая грядка посередине теплицы и два боковых прохода.
Для того чтобы ускорить процесс выращивания растений, грядки
можно и нужно делать теплыми. Каким образом это достигается? В первую очередь посредством создания «подушки». Подушка может представлять из себя органическую массу, выделяющую тепло в процессе разложения. К подушкам относится в частности конский навоз, наилучшим образом выделяющий тепло.
Также вместо навоза можно использовать иные средства, например, мелко рубленное дерево, органические пищевые отходы (кожура картофеля и других овощей) и опилки. Все это укладывается в три слоя в том же порядке, в котором они здесь перечислены.
Кроме расположения грядок, важно, чтобы они сохраняли залданную форму, а грунт в них не осыпался. Чтобы этого избежать, можно использовать бортики, разграничивающие сами грядки. Для их создания подойдут:
Доски. Они служат материалом для бортиков наиболее часто.
Минусом данного материала является лишь его невысокая долговечность – их предстоит менять ежесезонно. Иногда также попадаются заводские варианты бортиков из алюминия (возможно вы приобрели такие вместе с самой теплицей). Такие бортики способны без проблем прослужить чуть ли не несколько десятков лет. Шифер и металлопрофиль также хороши для данной цели, ну а если вы являетесь автолюбителем, то вполне можете использовать в качестве бортиков старые автомобильные шины.
Тщательное отношение к расположению и устройству грядок в
вашей теплице – еще один нюанс, учтя который вы получите поистине потрясающие результаты в качестве огромного урожая!
#сад #дача #огород #растениявтеплице #овощивтеплице #грядки
#грядкивтеплице #теплицы #теплицыизполикарбоната #поликарбонат #урожайвтеплице #уральскаяусадьба #уральскаяусадьбатеплицы
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев