«Голубые озёра» – рукотворные сооружения
Удивительно, но эти озёра – старые затопленные карьеры для добычи известняка. История промышленного освоения этих земель началась ещё 300 лет назад.
Необычный цвет охёрам придает известняк в воде
В солнечную погоду лазурно-голубой, а в пасмурную бирюзовый – такие цвета озерам придаёт взвесь мелких частиц известняка в воде. Трудно поверить, что в такой воде живут рыбы, но на них даже устраивают подводную охоту. Жители Александровска обожают купаться на этих карьерах.
Местному известняку – треть миллиарда лет
Залежи известняка Всеволодо-Вильвенского месторождения образовались в морских условиях 350-300 миллионов лет назад – в каменноугольный и пермский периоды геохронологической шкалы истории развития Земли. А при образовании Уральских гор эти пласты известняков были смяты в складки и подняты на поверхность. О происхождении этих известняков напоминают многочисленные окаменелые остатки древних морских жителей: кораллы, морские лилии, брахиоподы.
Строительно-буровая компания «УралБурСтрой»
🌐 https://uralburstroi.ru ☎️ +73422022222
📧 info@uralburstroi.ru 🕓 ПН-Вс: с 09:00 по 19:00
#УралБурСтрой #uralburstroi #бурение #бурениескважин #бурениенаводу #бурениепермь #бурениепермскийкрай #бурениероссия #буроваякомпания #вода #голубыеозера
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев