⠀
Ещё недавно слово программист вызывало трепетную дрожь у людей. Казалось, это какие-то необычные люди, умеющие общаться с машинами. Так было потому, что компьютерная техника была роскошью. А сейчас любой смартфон – это достаточно мощный компьютер.
Появилось много визуальных языков программирования, которые легче осваиваются детьми. Почти каждый ребёнок имеет доступ к компьютеру или ноутбуку.
⠀
Перед родителями стоит острая задача научить детей использовать компьютер, как инструмент для развития.
Все эти факторы повлияли на отношение к детскому программированию.
⠀
Нужно ли это ребёнку? Может он не станет программистом? Вообще, зачем раньше времени просиживать столько времени за компьютером?
⠀
Ответим на эти вопросы.
⠀
1. Когда мы пытаемся обучить ребёнка чему-то, даже чтению, мы ищем понятные образы, подбираем интересные конкретному ребёнку ассоциации. Только в этом случае ребёнок будет воспринимать и обучаться. Так есть, что компьютер для детей сейчас – это интересный и понятным мотив для развития.
⠀
2. Зачастую трудно понять в детстве, кем станет ребёнок. Но при этом, мы всё равно даём ему базовые знания и навыки, которые наверняка пригодятся во взрослой жизни. Программирование учит детей логике и алгоритмическому мышлению. Взрослый человек, когда перед ним стоит какая-то задача (проблема), начинает искать её решение путем составления алгоритма действий. Какие шаги нужно предпринять, чтобы достичь нужного результата. У ребёнка этот навык не сформирован. Программирование отлично тренирует эти способности. Для того, чтобы составить простейшую программу, сначала нужно понять какие шаги приведут к результату. Ребёнок, сам того не замечая, учится решать сложные задачи. Этот навык применим в повседневной жизни и в любой работе.
⠀
3. Если вы адекватно оцените, сколько времени в день ваш ребёнок проводит за экраном: компьютера, смартфона, планшета, вы увидите цифру от 60 минут до 3 часов. Это современная реальность. И чем раньше это время начнет использоваться эффективно, тем меньше проблем будет у ребёнка с самоорганизацией.
В центре науки и творчества «Уникум» @unikum22rubtsovsk за годы работы сформировалась сильная школа программирования. Многоуровневое постепенное обучение даёт реальные результаты. Кроме непосредственно программирования, дети учатся работать с компьютером. Дети самостоятельно развивают дома навыки работы с компьютером. И используют его не только как большую дорогую игрушку.
⠀
Приглашаем в новую группу для начинающих. Дети 7-10 лет. Занятия по средам с 17:30 до 19:00. Пр-т Рубцовский, 57.
⠀
Сегодня уже ждём по записи.
⠀
Запись
Тел./WhatsApp/Telegram: +7 (903) 992-11-68
Тел./WhatsApp: +7 (903) 995-08-58
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев