Только в минувшую среду в полицию поступило два подобных заявления.
➡️В Чите 17-летняя школьница перевела с банковской карты 62-летней бабушки мошенникам свыше одного миллиона рублей.
Сотрудники полиции установили, что около двух месяцев назад с подростком в одном из мессенджеров связались якобы представители Центробанка и правоохранительных органов.
👿Злоумышленники запугали девочку, сообщив, что ее бабушке и дедушке грозит уголовная ответственность, а ее отправят в детский дом. Лже-правоохранитель предложил провести «ревизию» денежных средств.
👩Школьница, находясь на видеосвязи с мошенниками, провела «обыск» в квартире, продемонстрировав злоумышленникам имеющиеся у пенсионеров сотовые телефоны и приложения, что установлены в гаджетах. Затем, девочка подсмотрела у бабушки пароль от ее онлайн-банка и, созвонившись со злоумышленниками, рассказала сколько имеется денег на счете. Двумя транзакциями она перевела на указанные счета 1 136 090 рублей.
➡️Аналогичным способом 15-летний читинец перевел мошенникам с банковской карты родителей все имеющиеся деньги - 140 тысяч рублей.
👮♂Полицейские Забайкалья обращается к родителям:⤵️
🟣По возможности ограничьте детям доступ к вашим телефонам.
🟣Не сообщайте пароли и коды доступа к банковским приложениям.
🟣Установите на телефон блокировку с помощью отпечатка пальца или биометрии.
🟣Проводите регулярные беседы с детьми о возможных схемах мошенничества.
🟣Научите их, что нельзя доверять незнакомцам в интернете, какими бы «официальными» они ни казались.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев