https://70.мвд.рф/news/item/22127367 В дежурную часть УМВД России по Томской области обратился северчанин 2001 года рождения с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве.
Мужчина рассказал полицейским, что в сети Интернет он нашел объявление о сдаче в аренду загородного коттеджа. Заинтересовавшись предложением, он связался с автором объявления и выяснил у нее, что дата, на которую он хочет забронировать место отдыха, уже занята. Однако если он переведет предоплату, то она сможет забронировать коттедж на его имя.
«Хозяйка коттеджа» в мессенджере отправила потерпевшему ссылку для оплаты, перейдя по которой мужчина ввел данные своей банковской карты, после чего обнаружил списание в размере более 2 тысяч рублей. Автор объявления в переписке пояснила, что произошел сбой и денежные средства вернутся, если он перейдет по другой ссылке и «оформит возврат», мужчина выполнил все рекомендации автора объявления, в результате чего лишился около 7 000 рублей.
УМВД России по Томской области напоминает, что распространенный способ совершения хищений денежных средств с карт граждан – побуждение владельца карты к переводу денег путем обмана и злоупотребления доверием.
Следует помнить:
1. При совершении покупок и продаж в сети Интернет необходимо избегать необдуманных финансовых операций, а также тщательно проверять электронные адреса. Зачастую предлагаемые мошенниками ссылки на оплату отличаются всего несколькими символами.
2. Сотрудники учреждений кредитно-финансовой сферы и платежных систем никогда не звонят и не присылают писем гражданам с просьбой предоставить свои данные.
3. При звонке клиенту сотрудники банка никогда не просят сообщить ему реквизиты и совершить какие-либо операции с картой или счетом.
4. При поступлении телефонного звонка из «банка» и попытках получения сведений о реквизитах карты и другой информации необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в ближайшее отделение банка либо позвонить в организацию по официальному номеру контакт-центра (номер телефона службы поддержки клиента указан на оборотной стороне банковской карты).
#мвд #мвдроссии #мвд70 #полиция #полициятомска #томск #mvd #mvdrf #mvdrussia #police #tomsk #Внимание_мошенники! #Стоп_Мошенник! #СтопМошенник! #новостивтомске #томскиеновости #tomsknews
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев