Аполлинария Семёновна, не стесня́ясь разглядывала будущую жену сына, про таких девушек раньше говорили - кровь с молоком, а в этой ещё явно проглядывали и масло с колбасой. Которыми она наверняка завтракает, обедает и ужинает, и ещё перекусов несколько штук между ними. И хлеба буханки две под это масло и колбасные изделия, не считая пирогов , пышек и плюшек.
- А что вас во мне смущает?
Девушка встала в позу монумента с серпом, но без серпа, вместо него она пятерню запустила в густые, длинные волосы, прочесала их, и демонстративно стрясла с пальцев.
- Вот это и смущает - Аполлинария тоже встала в позу, но не монумента, а бабы на чайник, руки в боки - мусорить начала с порога, а пылесос с собой не прихватила.
- Аполлоша, может не надо - попытался погасить начинающийся конфликт муж - а может лучше...
- Правильно, не надо - поддержала Георгия наглая претендентка в снохи - с вашей массой, мадам, лучше не стоять на моей дороге, могу задавить!
Массы конечно же были не равны, кандидатка весила вдвое больше Аполлинарии Семеновны и выглядела очень внушительно.
- Ну, если вы считаете себя бульдозером, что и не удивительно, на вашей дороге стоять не собираюсь. Но вы забываете, милочка, что это мой дом, и ваша дорога закончилась возле калитки.
- Если хотели обидеть, назвав бульдозером, то зря старались, меня трудно обидеть. Но в ответ я скажу, что женщине лучше быть немного в теле, чем греметь костями как вы, мадам Гончая. Имя-то подобрали какое, Аполлоша, как будто в издевку, больше подходит "сушеный кузнечик".
Аполлинария Семеновна, дальше для удобства читающих называемая Поля, Полли, Аполлоша, прищурилась и ещё раз внимательно оглядела ту, которая нагло протискивалась в ее дом и семью.
Обычно говорят, лезла, но этой приходилось протискиваться своими крупными габаритами, и ещё следить за косяками, чтобы не застрять.
- Ну, допустим, я Аполлоша - более миролюбиво заговорила Полли, ей понравилось, что девушка не заплакала и не убежала, как предыдущие семь кандидаток - а как же зовут ту, что сейчас тут со мной лается?
- Не Тузик, и не Шарик, несмотря на лай - парировала девушка - но и вы дорогая Аполлинария Семеновна, встретили гостью не лучше цепной собаки. Облаяли с порога, обозвали, в дом не пригласили, надеялись наверное, что я убегу в слезах. А вот фиг вам!
Девушка сунула Полли в нос фигу, но тут же схватила ее за руку и торжественно потрясла:
- А зовут меня Бронислава, можете называть Броней или Славой, певица ещё такая есть, поёт "Одиночество сволочь, одиночество скукаааа".
- Хорошо поешь - обрадовалась Поля - а вот эту песню знаешь, "Стою на полустаночке, в цветастом полушалочке?"
- Знаю, но это старьё только после трёх рюмок поется - улыбнулась Броня - а мне ещё не налили.
- А что же мы стоим на пороге - спохватилась Полли - неудобно как получилось, гостью в дом не зовём. Ой, а мужчины - то где наши? Гошааа, Стасик, вы где?
За бурными выяснениями, ху ист ху - по простонародному, то есть в переводе с латинского (а может и не с латинского) - кто есть кто, дамы не заметили, что муж и сын Аполлоши исчезли с поля зрения.
- Мы тут, мамочка!
Отозвались в два голоса мужчины, которые уютно устроились за большим столом на кухне, и звенели стеклом, закусывая с тазика винегретом.
Когда Броня переступила порог дома и начались прения между двумя не робкими женщинами, они решили, что лучше всего покинуть поле боя, пока целы. Девушка оказалась достойной соперницей Полли, это стало понятно с первых же слов, поэтому Стасик не стал караулить невесту, с целью защиты. Он подмигнул отцу, они тихо прошли на кухню, снимать пробу с домашней настойки, которая стыла в холодильнике. И правильно сделал, отсутствия Стасика Броня и не заметила, она была увлечена процессом очаровывания будущей свекрови. Когда на горизонте перспективы, в виде большого дома, свекра-начальника и свекрови директора магазина, некогда думать о таких пустяках, как жених.
Не спеша смакующим вишневую настойку мужчинам присоединились и женщины, на столе появились сладкое, несладкое, мясное, рыбное, мучное, копчёное , соленое, консервированное, свежее с грядки и конечно же, две дополнительные стопки. Хрустальные, кстати, из недр шкафа, наследство свекрови самой Аполлоши, трепетно переданное и тщательно хранимое.
Броня оказалась веселой и общительной, через две стопки вишневки Гоша с Полли влюбились в нее окончательно и бесповоротно, а когда она наколола дров для камина, бани и мангала, расплакались и благословили молодых.
- А у меня ещё и папа с мамой есть, характером такие же, как я - обрадовала родителей Стасика невеста - если начнут с вечера петь песни, то соседи до утра не спят. А ещё два брата и сестра, но они не поют - разочарованно вздохнула Броня, но тут же улыбнулась - зато пляшут как, папа в доме устал полы менять, половицы ломаются.
- Вот хорошо-то - обрадовался Гоша - что я залил в беседке полы цементом, свадьбу будем там гулять.
После сытного и приятного застолья, Аполлоша повела Броню погулять по саду, подышать цветочками, погрызть морковку с грядки и покидать гнилые яблоки на участок соседей.
- Полюбила я тебя, Бронюшка, и поэтому только тебе открою секрет большой. Разговаривать с Гошей и Стасиком на эту тему бесполезно, они меня не поддерживают.
- Что значит не поддерживают - засучила рукава рубашки Броня - сейчас исправим эту несправедливость, я с ними поговорю.
- Не нужно - отмахнулась Полли - мы и без них справимся, тут делов-то на три метра.
Она подвела будущую невестку к забору между усадьбами и и показала пальцем по направлению к саду:
- Смотри, что ты видишь?
Бронислава прижалась к забору, настроила глазомер, примерилась и свистнула:
- Пииииииииииии, - сказала она несколько раз, подумала и ещё добавила, - пи, пи, вот гады, это же надо было додуматься, пи, пи ихнюю маму!
- Вот именно, маму!
Подтвердила Аполлоша:
- Ещё при их маме и при моей свекрови, они поставили забор, захватив посередине нашу территорию.
- Умно сделано - сплюнула Броня сквозь зубы, как заправский хулиган - по границам с улицы ничего не нарушено, сделали грыжу полукруглую, вот вам и лишние метры. Кого-нибудь вызывали на замеры, в суд подавали?
Невеста взволновалась не на шутку, всё-таки она рассчитывала заселиться сюда и прожить долгие годы счастливо.Поэтому она ползала вдоль забора, замеряя пальцем каждый сантиметр, прикладывалась щекой и стреляла взглядом до столбов и хмурилась.
- Замеряли, судились - закудахтала Полли, почуяв поддержку - суд вынес решение, чтобы они забор переставили, а им по фиг. Алабая посадили с той стороны и ходят, посмеиваются, мол, попробуйте с собакой договориться.
- Интересно девки пляшут, по четыре штуки в ряд - процитировала кого-то великого Броня - особенно, если с низу посмотреть. Алабай, говорите...
Она прислонилась плечом к дощатому забору, выдохнула и рывком свалила часть ограды в сторону соседей. Здоровая собака сперва с визгом подскочила, а потом с рыком бросилась на нарушителя границы, но застыла, услышав приказ:
- Сидеть!
Алабай послушно опустил лохматый зад на землю, и виновато заскулил, подметая хвостом пыль.
- Лежать!
Собака легла, послушно положив морду на лапы, и смотрела на Броню с таким обожанием и трепетом, как Ромео на Джульетту.
- Фас, фас, Барс, чего лежишь!?
На соседнее крыльцо выскочили хозяева алабая, и остановились, увидев, как их собака ощерилась на них же.
- Даю вам неделю, чтобы восстановить границу в положенном месте - гаркнула Броня, и к ней присоединился Барс своим рыком и грозным видом - а этого малыша я забираю, это компенсация за то, что пользовались нашей землей.
Она погладила алабая по голове, а тот прижался к ее ногам, радостно скуля:
- За неделю не сделаете, натравлю на вас Барса, сами знаете, на что он способен. И никто на нас не подумает ничего плохого, собака-то ваша!
Соседи закивали, соглашаясь с Броней, и тихо исчезли в доме, а Аполлоша заплакала, не веря своим глазам и ушам. Столько лет войны за метры, закончились полным поражением противника, правда, трофею в виде стокилограммовой собаки она не обрадовалась, его же нужно ещё и кормить.
- Не переживайте из-за него - успокоила будущую свекровь Бронислава - за неделю не объест, а потом я его заберу к себе на работу. Я же кинолог, и в нашем центре дрессируют сторожевых собак, Барсика мы пристроим в хорошие руки, чтобы он не на цепи сидел целый день.
- Девчонки, куда вы пропали?
Мужчины развеселые, с порозовевшими щеками, вышли в огород за огурцами на закуску и застыли в недоумении.
- Ураган, что ли, прошел - спросил Гоша, оглядывая небо без намека на облака и дождь - забор чего свалился-то?
- Ага, ураган - подтвердила Аполлоша очень серьезно - десятибалльный шторм "Бронислава", еле остановила, чтобы улицу не снесла. А могла бы и снести...
Гулира Ханнова
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2