В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов п. Ключи прошел групповой психологический тренинг «Монотипия – отражение чувств» в нетрадиционной технике рисования- «Цветы Незабудки». Эта техника полезна для получателей социальных услуг пожилого возраста, так как развивает мелкую моторику, стабилизирует эмоциональный фон, расширяет кругозор, формирует внимание, усидчивость, развивает творческие навыки, мышление, воображение, восприятие различных цветов и их оттенков, воспитывается чувство удовлетворенности от художественной деятельности.
Получатели социальных услуг с интересом слушали историю происхождения техники «монотипия», после чего погрузились в творческий процесс и приступили к выполнению рисунка. Несмотря на некоторую неуверенность в начале занятия все участники этого увлекательного процесса с поставленной задачей справились и получили огромное удовольствие.
После занятия, участникам была предоставлена возможность сравнить и оценить работы друг друга, а также обсудить свои впечатления, все пришли к единому мнению, что такой способ рисования создает огромный положительный заряд, поднимает настроение, дарит воспоминания о светлой и радостной поре – детстве.
Мероприятие получилось увлекательным и интересным. Данный тренинг направлен на снятие эмоционального напряжения у пожилых людей, развитие индивидуальности, мышления и креативности.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1