Задания, которые выполняли студенты, соответствуют Всероссийскому контесту, в рамках которого проходил конкурс. Всероссийский контест идёт в январе по всей стране - к нему присоединилось более 200 туристских клубов России.
«Туристский клуб ЮГУ «Горизонт» тоже решил стать частью этого большого мероприятия. Его цель не в выявлении победителей, а том, чтобы познакомить ребят с туристкой деятельностью и научить вязать узлы, которые могут пригодиться как на тренировках по спортивному туризму, так и в повседневной жизни», - рассказала старший преподаватель Высшей экологической школы, куратор туристского клуба ЮГУ Олеся Крымская.
Студентам предстояло показать своё умение в шести испытаниях – завязать на отрезке репшнура узел восьмёрка-проводник, австрийский проводник, соединить концы отрезка шнура узлом «Грейпвайн», завязать двойной булинь и другое. Всего участие в конкурсе приняли 17 студентов. Они вязали узлы на скорость, правильность и сложность.
Оценивать узлы Олесе Леонидовне помогали доцент Высшей экологической школы, руководитель лаборатории туристско-рекреационного проектирования ЮГУ Азат Сафарян и старший преподаватель Высшей психолого-педагогической школы Александр Портных, которые ежегодно участвуют со студентами в туристских фестивалях. В итоге в лидерах оказались студенты Высшей школы физической культуры и спорта Алёна Аляба, Политехнической школы Артём Гулевский и Высшей школы цифровой экономики Виктория Идрякова.
«Спортивным туризмом я занимаюсь уже много лет, узлы напрямую связаны с этим видом спорта. Поэтому решила принять участие в конкурсе, провести время со своими одногруппниками и попробовать себя в скалолазании. В секцию по спорттуризму я пришла ещё в школе. Когда поступила в ЮГУ, присоединилась к сборной Ханты-Мансийска», - рассказала участница конкурса, председатель туристского клуба «Горизонт» Алёна Аляба.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев