🎉Сегодня, 6 октября, в Югре состоялась торжественная церемония открытия проекта. Одна из площадок – Югорский НИИ информационных технологий объединила всех лицеистов региона в одной точке «онлайн» и «офлайн». К церемонии присоседились все площадки Югры: в Сургуте, Белоярском, Лангепасе и Нижневартовске.
Позади у ребят две ступени трудного этапа отборочных испытаний, по результатам которого из 297 заявок в ряды Яндекс Лицея зачислено 143 первокурсника. Всего в Югре к обучению приступят 200 человек, включая учеников второго курса.
👉С поступлением первокурсников поздравила заместитель директора Депинформтехнологий Югры Галина Михайлова:
«Про IT-шников и программистов сейчас говорят все – это востребованная специальность во всех отраслях: от медицины до космоса. В течение двух последующих лет в Яндекс Лицее вы будете осваивать промышленное программирование на Python, а после окончания курса получите навыки, достаточные для работы младшим разработчиком. Выпускники Яндекс Лицея, которые сегодня участвуют в нашем мероприятии, подтвердят, что это проект достаточно интересный и перспективный. Я абсолютно уверена: те знания, которые вы получите на нашем проекте, позволят вам поступать в лучшие ВУЗы страны. В дальнейшем, когда вы закончите, мы ждём всех выпускников в Югре. Перед нами стоит большая амбициозная задача – сделать здесь, в родной Югре, конкурентоспособную IT-отрасль, и мы возлагаем на вас наши надежды по ее развитию – на молодых, гибких умом ребят, которых готовим на проекте Яндекс Лицей. Добро пожаловать в нашу IT-семью».
👉Также на открытии было озвучено приветствие руководителя проекта Лицей Академии Яндекса Сергея Бражника: «Мы задумали этот проект для мотивированных ребят, которым интересно IT, и которые хотят попробовать себя в этом направлении. Сейчас, как многие, наверное, знают, быть IT-специалистом довольно выгодно. Спрос на рынке только растет и ближайшие десятилетия тенденция не изменится. Надеюсь, что обучение в Яндекс Лицее всем вам понравится, и многие попадут к нам на ежегодный выпускной отличников. Дерзайте и пробуйте!»
👉Преподаватель одной из лидирующих площадок Яндекс Лицея в Нижневартовске Виктор Салтыков приветствовал ребят в онлайн-формате: «Я горжусь, что работаю здесь. Вы находитесь на верном пути. Получив профессию в области IT, вы никогда об этом не пожалеете. Это даст гигантский задел на будущее и даже если вы потом будете заниматься чем-то другим, то программирование даст вам максимальный, ни с чем не сравнимый задел для вашего ума. Это настолько сильно развивает интеллект, что в любой другой области вы будете чувствовать себя намного уверенней».
👨💻Кроме того, успехов в учёбе ребятам пожелали и выпускники Яндекс Лицея, которые поступили в ведущие ВУЗы Москвы, Санкт-Петербурга и успели стать участниками Югорского хакатона Хантатон 2022. Они рассказали первокурсникам о своих успехах в изучении программирования и тех, проектах, над которыми они работают в настоящее время. Итогом церемонии было традиционное для Югры посвящение новичков в лицеисты.
👨💻Далее ребят ждут очные занятия дважды в неделю, которые они будут посещать каждый в своём городе, на 5-ти площадках Лицея в Югре. Занятия проводят сертифицированные преподаватели Яндекса.
Поздравляем всех учеников с началом нового учебного года, желаем творческих успехов и легкости в обучении.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев