Цели: формирование у учащихся правильной читательской деятельности, объективного восприятия.
Планируемые результаты:
Предметные:
читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова, соблюдая паузы между предложениями и частями текста;
пользоваться приёмами анализа текста;
задавать вопросы по прочитанному произведению, находить на них ответы в тексте; находить эпизод из прочитанного произведения для ответа на вопрос или подтверждения собственного мнения.
Метапредметные:
- Регулятивные УУД
• осуществление контроля процесса и результатов деятельности;
- Познавательные УУД
анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника);
выявлять основную мысль произведения, формулировать её на уровне обобщения в совместной коллективной деятельности (групповая работа).
- Коммуникативные УУД
строить рассуждение и доказательство своей точки зрения, проявлять активность и стремление высказываться, задавать вопросы;
осознавать цель своего высказывания;
строить диалог, задавать вопросы на осмысление нравственной проблемы;
• работать в группе.
Личностные:
эмоциональное восприятие художественного произведения и поступков литературных героев;
развитие творческих способностей;
способность к самооценке.
Средства обучения: компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация, горошины для рефлексии, учебник «Литературное чтение» 1 часть Л.А.Ефросинина.
Ход урока
Организационный момент. (Слайд 1)
- Ребята , я предлагаю вам зарядить друг друга на наш необычный урок положительными эмоциями.
Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:
желаю (соприкасаются большими пальцами);
успеха (указательными);
большого (средними);
во всём (безымянными);
и везде (мизинцами);
(прикосновение всей ладонью)
- А теперь прикоснитесь ладонями, почувствуйте тепло ваших рук и пожелайте друг другу удачи.
- А я надеюсь, что у нас с вами все получится. Тихонечко сели.
Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний.
-Ребята, как называется раздел учебника, в котором мы сейчас работаем. (Мир сказок)
-С какими сказками мы уже знакомы? («У страха глаза велики» русская народная сказка и «Маленькие человечки» Бр. Гримм)
-У вас на столе в зеленом конверте есть название сказки и пословицы. Подберите пословицу к сказке. (Работа в паре. 1 минута, песочные часы) (Слайд 2)
1.«У страха глаза велики»
2.«Маленькие человечки».
( Трус собственной тени боится.
Всякому мила своя сторона.
Ученье лучше богатства.
За добро – добром платят.)
- Как вы понимаете эту пословицу? Почему вы ее выбрали?(Главная мысль)
Определение темы, постановка учебной задачи. (Слайд 3)
- Ребята, а что изображено на слайде?(обложки книжек)
- Правильно, а к какому жанру относятся эти произведения?
- Кто автор этих сказок?(Х.К Андерсен)
-Сегодня мы познакомимся с ещё одной сказкой Х.К. Андерсена. А как она называется, вы узнаете отгадав загадку:
Дом зелёный тесноват
Узкий, длинный, гладкий,
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки.
Осенью пришла беда-
Треснул домик гладкий,
Поскакали кто куда
Круглые ребятки.
-Догадались, о чем загадка? (Слайд 4)
- А кто живет в стручке?(Слайд 5)
-Сегодня мы с вами познакомимся со сказкой Х.К.Андерсена « Пятеро из одного стручка»
4. Усвоение новых знаний и способов действий.
1) Биография автора (Слайд 6)
Ханс Кристиан Андерсен родился в маленькой, но знаменитой всему миру стране – Дании. (Слайд 7) Остался рано без отца; ещё мальчиком пошёл работать на фабрику, помогал матери. А вечерами учился в школе для бедных(Слайд 8) . Трудно приходилось мальчику, но он упорно учился, много читал. В конце концов, Ханс добился своего: он стал знаменитым писателем-сказочником Х.К.Андерсеном (Слайд 9)
2) Первичное чтение (Слайд 10)
-Итак, сейчас мы оправимся с вами в сказочный мир Х.К.Андерсена. а поможет нам в этом актёр, режиссёр, народный артист Николай Владимирович Литвинов.
- А вы следите за рассказчиком и простым карандашом отмечайте слова, которые вам будут непонятны или не знакомы.
- Итак, сказка начинается……(аудиозапись) (Слайд выключаем)
а) чтение первой части.
- Где жили горошины?
- О чем мечтали они?
-Что произошло с горошинами?
(- Куда попала пятая горошина?)
- Посовещайтесь друг с другом и озаглавьте 1 часть сказки.(Работа в паре - знак)
Записать на доске.
-Какое больше подходит название? (Мечта горошин)
- Встретились ли слова, которые были непонятны?
- Давайте отправимся к помощнику-словарю (работа в группах со сл. Ожегова)
Словарная работа
тщедушная
б) чтение второй части
- Сказка продолжается… (Тот же слайд на 10 сек.) (аудиозапись)
- Что произошло с пятой горошиной весной?
- Как мама помогла горошине расти?
- Как менялось состояние здоровья девочки?
- Посовещайтесь друг с другом и озаглавьте 2 часть сказки.(Работа в паре - знак)
Записать на доске.
-Какое больше подходит название? (Выздоровление девочки)
- Встретились ли слова, которые были непонятны?(нет)
-Давайте подумаем о своем здоровье .
Физминутка
По дороге Федя шёл,
(ходьба на месте)
Он горошину нашёл.
(присесть, встать)
А горошина упала,
(поворот туловища вправо-влево, руки в стороны)
Покатилась и пропала.
(Наклоны головы)
Ох, ох, ох, ох!
(руки на голову)
Где-то вырастет горох.
(повороты).
-Перед чтением третьей части сказки, я бы хотела обратить внимание на то, какие слова там вам встретятся, возможно, кому-то они будут непонятны.
Словарная работа (Слайд 11)
кровельный жёлоб (часть трубы на крыше для стока воды)
голубиный зоб (часть пищевода, в котором накапливается пища)
в) чтение третьей части
- Давайте снова отправимся в нашу сказку…. (Слайд 12) (аудиозапись) (выключить слайд через 10 сек.)
- Какая участь ждала каждую горошину?
- Почему автор сделал самой «полезной» горошиной последнюю, пятую? (скромная, вежливая)
- Посовещайтесь друг с другом и озаглавьте 3 часть сказки.(Работа в паре - знак)
Записать на доске.
-Какое больше подходит название? (Судьба горошин)
- Встретились ли слова, которые были непонятны?
- Ребята, а скажите, это авторская или народная сказка? (авторская)
- А почему?
- Молодцы! Наступило время немного отдохнуть.
- А теперь сделаем с вами ваш любимый самомассаж.
-Закройте глаза. Поглаживайте лицо ладонью от центра лба к вискам (3 раза). От носа скулам (3 раза). Ото рта по линии челюсти 93 раза). Переберите волосы руками, мягко потянув все корни. Проделайте это по всей голове в умеренном темпе. Выполняйте плоское поглаживание руки от запястья к плечу. Затем вокруг плечевого сустава и более легко вниз до И.П.
6. Осмысление прочитанного произведения. Творческая работа.
(групповая работа)
- Надеюсь, вы не забыли сказку. Давайте вновь вернемся к ней. Чтобы осмыслить прочитанное, поработаем в группах. Я предлагаю каждой группе восстановить содержание сказки при помощи кадров диафильма .
- А не ошибиться в содержании вам поможет план, который мы составили
- Я даю каждой группе одинаковые конверты с пустыми кадрами диафильма и картинками ко всем частям сказки. Вы должны выбрать нужные иллюстрации к своей части диафильма и приклеить их. Свой выбор подтвердите выдержкой из сказки.
- На работу 3 минуты.
1 группа - 1 часть
« Горошинки всё больше размышляли, сидя в стручке….»
«Маленький мальчик держал их на раскрытой ладони….»
«В маленькой чердачной комнате жила бедная женщина…»
2 группа – 2 часть
« Мать подошла к окошку и , приоткрыв его сказала:
- Э, да здесь какое- то растеньице…..»
«- Она подставила палочку к ростку….»
«Девочка наклонилась и поцеловала лепестки. Этот день был для нее настоящим праздником».
3 группа- 3 часть
« Та, что полетела в широкий мир…попала в голубиный зоб….обе горошины – сони …туда же»
« А четвертая, которая хотела полететь на солнце, упала в жёлоб….»
« а возле чердачного окошка перед цветком горшка стояла юная девушка…»
- Посмотрите, ребята, мы с вами изготовили диафильм по сказке Х.К.Андерсена «Пятеро из одного стручка», в котором отражена последовательность главных событий этого произведения.
7. Работа в тетради. (Резерв)
-Мы выяснили, что у каждой горошины судьба сложилась по – своему, и теперь обратим внимание на их характер. (стр. 40, задания №2)
8. Домашнее задание
- Перечитайте сказку с.94-99, в р.т. выполните задание 1-3 по выбору
9. Рефлексия
- Ребята, я предлагаю вырастить наше гороховое дерево, в котором будет отражаться наше настроение от сегодняшнего урока. На каждом ряду есть в розовом конверте стручок и горошины с настроением. Поселите горошины в стручок.
10.Итог урока
-Посмотрите, какое замечательное гороховое дерево мы посадили. -Ребята, наш урок подошёл к концу.
-Я надеюсь, вы все убедились в том, что даже маленькая-маленькая горошина способна принести такую пользу, а что говорить о нас с вами. Мы же можем сделать гораздо больше, чем горошинка. Надо только почаще оглядываться вокруг, может быть кому – то нужна ваша помощь. Каждое ваше доброе дело не пропадёт, оно как горошина, пустит росточки, расцветёт потом красивым цветком, успокоит сердце человека, которому вы помогли.
- Помните (Слайд 13), что жизнь дана на добрые дела и чем чаще вы будете их совершать, тем богаче и насыщеннее будет ваша жизнь!
- Урок окончен. Спасибо за творчество!
Нет комментариев