Понедельник 08.11.21.
РЯ 5а
Тема урока. Предложение. Виды предложений по цели высказывания.
Цель урока.
• Знакомство учащихся с видами предложений по цели высказывания.
• Учить:
а) находить и правильно произносить предложения с различной целью высказывания;
б) ставить знаки препинания в конце предложения;
• Развивать умения самостоятельной работы с учебником и дополнительным материалом.
• Воспитывать внимательное отношение к тексту литературного произведения.
Ход урока
1. Организационная часть урока. Здравствуйте, ребята! Начинаем урок в рамках дистанционного обучения! Не волнуйтесь! У нас с вами всё получится! Учитесь навыкам самостоятельной работы! Откройте рабочие тетради, напишите в них сегодняшнее число- восьмое ноября. Классная работа. Предложение. Виды предложений по цели высказывания.
2. Фонетическая зарядка. Работа со скороговоркой.
Из- под топота копыт пыль по полю бежит!
-воссоздайте звуковую картину: приближение табуна (3 раза)
- воссоздайте звуковую картину: удаление табуна (3 раза)
Молодцы, ребята!
3. Беседа по вопросам:
-Из начальной школы вспомните, пожалуйста, что называется предложением?
- Правильно! Предложение- ряд слов, связанных между собой грамматически и по смыслу. Запишите в тетради это определение и запомните его.
- Какие виды предложений вы помните?
- Запишите в тетрадь, по каким пунктам мы будем характеризовать предложение.
• По цели высказывания
• По интонации
• По наличию второстепенных членов.
• По строению
• По составу
4. Сегодня мы познакомимся с первым видом предложений- это предложения по цели высказывания. Перед вами таблица. Перенесите данные таблицы в тетрадь и запомните данные таблицы.
5. Закрепления материала. Запись предложений в тетрадь.
Я видела багряные листья рябины.
А вы видели багровое солнце?
Нарисуй багряный закат.
- Чем похожи эти предложения?
- Чем они различаются? (целью высказывания)
- первое предложение сообщает о чем-либо.
- второе – содержит вопрос.
- третье – выражает просьбу.
Работа с материалами для наблюдения (устно)
1. И снова осень наступает.
2. Как красиво осенью в лесу!
3. Собирайте скорее осенние листья!
4. Сколько дней в октябре?
5. Вы были в осеннем лесу?
- Скажите, ребята, а цель высказывания зависит от интонации предложения?
- Давайте посмотрим, как нужно произносить повествовательные предложения.
- Как нужно произносить вопросительные?
- Как нужно произнести побудительные предложения?
6. Итог урока. .Ответьте сами себе или родителям на вопросы:
- Какая синтаксическая единица называется предложением?
-На какие большие группы делятся все предложения?
-По цели высказывания какие вы знаете предложения?
7. Домашнее задание.
Карточка.Прочитайте текст, озаглавьте. Определите его основную мысль. В пропуски, стоящие после каждого предложения, запишите вид предложение по цели высказывания.. Если бы меня вдруг сделали директором кондитерской фабрики, я бы выпускал для детишек конфеты «Азбука».___________________________ Существуют же конфеты «Золотой ключик», «Мишки», «Забава», а будет еще и «Азбука».______________________ Не всё ли равно, что на бумажке печатать?_____________________ А тут на одном фантике - буква А и нарисован автобус или арбуз, на другом - буква Б и рядом белочка нарисована. _____________________А польза-то какая!________________________Собирай такие фантики и учи азбуку!_________________________ Совмещай приятное, сладкое и вкусное с полезным!_____________________
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев