Много жалоб на шум приходит от жителей многоэтажек, которые находятся в нескольких метрах от Ейского шоссе. Приходится все время держать окна закрытыми, жалуются некоторые из наших подписчиков.
Кстати, есть определенные нормы по уровню шума, который предельно допустим. По нормам СанПина он составляет 40 Дб с 7.00 до 23.00 и 30 ДБ с 23.00 до 7.00. При этом максимально возможный уровень шума не может превышать 55 Дб. По факту, возле трассы в часы максимальной загрузки уровень шума может достигать и 90 Дб. Чем дальше от трассы расположены жилые дома - тем ниже и уровень шума. Но если посмотреть на жилые комплексы нашего района, то расстояние от трассы составит не более чем 300 метров, а то и того меньше.
Чтобы понять, сколько это - шум в децибелах? Можно сопоставить: так спокойная речь человека равна 45 Дб, а вот разговор на повышенных тонах - уже 60 Дб. Шум от работы перфоратора составляет почти 100 Дб.
Есть ли способы решения этой проблемы? Один из вариантов - установка шумоизоляционных экранов по обочинам трассы при подъезде к жилым районам. Изготовители таких конструкций бодро рапортуют о снижении уровня на 33 ДБ при использовании экранов. Естественной защитой от шума могут стать зеленые насаждения. Какой вариант выбираете?
источник: редакция «Мой Район»
#витамин #новости_вит #транспорт #шум
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2