И оно немного и наших рук дело...
Лиза (так Азалию назвали в семье) почти 2 года дома. Мы провожали её домой в апреле 2022 года.
Мы знаем семью ровно 4 года. В январе 2019 года они забрали домой Кирилла из Уфы.
Мы ответственно подходим к своим обещаниям быть рядом после того, как ребёнок оказывается дома. В первую очередь нам важны качественные изменения в жизни каждого ребёнка, которого мы принимаем в программу сопровождения замещающих семей #СчастливыДома!
Сегодня на примере выстроенного маршрута здоровья Лизы мы наглядно это покажем.
2022 год:
- в июне мы передали вертикализатор "Rehatec Gerdi" с комплектующими;
- с октября по декабрь оплатили услуги приходящей няни в рамках нашего проекта #Передышка, который мы реализуем при содействии Фонда президентских грантов;
- в декабре приобрели ходунки "Crocodile", а также оплатили консультации нейрохирурга Зиненко Д.Ю. и офтальмолога Ярославцевой Е.В., которая наряду с консультацией провела ещё и аппаратные обследования глаз, в Институте Вельтищева.
2023 год:
- в феврале мы приобрели аппараты на голеностопные суставы;
- в мае предоставили и оплатили няню на период госпитализации в ФГАУ НМИЦ ЗД, г. Москва;
- в июне предоставили и оплатили няню на период госпитализации в ФГБУ РРЦ "Детство", г. Москва;
- в сентябре оплатили первый курс реабилитации в ФЦ "Зайка", Тамбовская область, р.п. Сосновка, а также предоставили и оплатили няню на период реабилитации в этом центре;
- в сентябре оплатили второй курс реабилитации в ФЦ "Зайка", Тамбовская область, р.п. Сосновка.
Также родители Лизы весь период нашего сопровождения системно получали консультации наших специалистов:
- специалиста по подбору и настройке ТСР;
- юриста, в виде сопровождения по обеспечению ТСР от государства и составлению рекомендация для ИПРА;
- куратора программы.
Очередной (третий) курс реабилитации Лизы уже запланирован на март-апрель этого года. Конечно же, мы поможем семье и в этот раз, оплатим курс реабилитации, предоставим и оплатим няню на период реабилитации.
Планов впереди на эту девочку громадьё!
Видим цель, не видим препятствий!
А сейчас передаём слово маме Лизы:
"Через пару месяцев будет 2 года, как Лиза в нашей семье.
Как нам рассказывали, до 4 лет Лиза была в семье. В год её хотели изъять по причине жестокого обращения, но изъяли только в 4 года. И поместили в ДДИ.
В 8 лет её привёз на лечение в Москву благотворительный фонд. И я и увидела эту хрупкую нежную девочку.
Увидела и не смогла её оставить в интернате...
В нашей семье на тот момент было 5 кровных детей и один приёмный сын Кирюша с диагнозом Spina bifida.
Во-первых, мы взяли Киру, и я была уверена, что скорее всего это первый и последний приёмный ребёнок, по крайней мере со сложными диагнозами.
Во вторых, для меня некоторые диагнозы детей, например, ДЦП и некоторые другие, которые есть у Лизы, были недопустимы. Я их не рассматривала бы никак, если бы выбирала ребёнка.
Но так случилось, что я увидела Азалию, и диагнозы оказались второстепенны.
Девочка очень нуждалась в маме, ей нельзя было возвращаться с лечения в ДДИ. Эта нежная девочка только начала оттаивать. Это бы её сломало. И я в ней сразу увидела свою дочь.
Забирали мы напуганную малышку, которая в почти 9 лет была в памперсах (по дороге домой мы сняли памперсы и с тех пор в них нет необходимости), которая при любом стрессе начинала включать "тяжёлую умственную отсталость". Прекрасно говорящий, толковый ребёнок и вдруг высунутый язык, нечленораздельная речь, дикий хохот или лай.
Несколько первых дней были сложными. Адаптация с дикими нечеловеческими, какими-то животными криками, харканьем, размазыванием пола соплями, бросанием мебели, с криками: "Я дура, я никому не нужна, отдайте меня обратно, выгоните меня!".
Она царапала и раздирала руки до крови, кусала себя. И это всё со стороны выглядело конечно пугающе. Но меня спасало и давало уверенности, что я понимала, какая она на самом деле.
После истерик, она забивалась в угол и ждала, что будет дальше. И когда я брала её на руки и говорила, что мы очень любим её и никогда не отдадим, Лиза менялась на глазах.
Такие страшные истерики постепенно сошли на нет, сейчас у нас капризы обычного ребёнка.
Через несколько месяцев она совсем перестала себя царапать.
Сейчас Лиза очень домашний ребёнок, для которой мама - это вся вселенная. Юмористка и певунья, очень трудолюбивая и старательная. Не отходит от меня, обнимает, целует, постоянно говорит, как сильно она меня любит.
Весь первый год мы обследовали Лизу и подбирали для неё подходящую реабилитацию, которая дала бы хороший результат. Так как мы нацелены научить Лизу самостоятельно ходить.
И в прошлом году нашли подходящий реабилитационный центр. Правда он далеко от нашего города, в 600 км. После каждого курса у Лизы явный прогресс.
Сейчас Лизе необходимо ездить на курсовые реабилитации в этот центр каждые 2 месяца, чтобы был устойчивый результат.
Мы по сути запрыгиваем сейчас в уходящий поезд, так как 10 лет для ребёнка с ДЦП, с которым до 8 лет не занимались и не реабилитировали, - это очень много. Очень много упущено, и года через 2-3, с наступлением переходного возраста, такого прогресса в реабилитациях уже не будет, по словам врачей.
Возможность реабилитировать Лизу каждые 2 месяца у нас есть только благодаря фонду "Ты ему нужен". Оплатить реабилитацию и сопровождающую няню нам помогает фонд и то, чего Лиза достигла за последнее время, все её результаты, в этом очень большая заслуга фонда.
С благодарностью за поддержку, мама Лизы, Юлия Стреблянская".
📍ПОДДЕРЖАТЬ ЛИЗУ И ДРУГИХ ПРИЁМНЫХ ДЕТЕЙ С ОСОБЕННОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ можно на нашем сайте: https://ty-emu-nuzhen.ru/pomoch/schastlivy_doma/podderzhite_sbor_na_srochnuyu_pomoshch_priemnym_detyam_v_marte/ ❤СПАСИБО!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев