📌
Каждому творческому до боли знакома ситуация, когда ты ничего не можешь придумать. И есть только один способ преодолеть это: не сидеть и не ждать, пока вдохновение вернется, а продолжать работать, использовать все идеи, которые есть, какими бы неподходящими они не казались.
🖇Честно признаться, только музыка может вернуть мне творческий настрой. Мой совет: просто надень наушники и слушай свою любимую музыку — лично мне она помогает дистанцироваться и не отвлекаться на постороннее. И вовсе не секрет, что лучшие работы многих художников были созданы ими под их любимые композиции. Бесспорно, музыка — неиссякаемый источник вдохновения.
🖇Ищи уникальное в самых обычных вещах. Когда я следую этому совету, то меня редко посещает полное отсутствие идей: что-то все время вертится в голове, и тут уже вопрос в расстановке приоритетов и распределении времени.
🖇Обращайся к своим же работам в поиске вдохновения. Не забывай про свои блокноты, скетчбуки, наброски (если ты иллюстрируешь) да и вообще обращай внимание на все вещи, которые были с тобой в самом начале пути — это ведь настоящее сокровище, да еще и огромная мотивация.
🖇Читай больше литературы о том, чем ты занимаешься, делай наброски, составляй краткие заметки. Чтение в этом случае — долгосрочный вклад в развитие: нужно постоянно накапливать идеи, мнения, детали и точки зрения, чтобы потом приступать к любой работе с огромной базой знаний и источников вдохновения, а с помощью набросков можно активировать всю пассивную информацию, которая хранится в голове. Альтернативой литературе может стать и кинематограф.
🖇Прими душ — там "смоются" старые мысли, и ты почувствуешь, как обновляешься. После этого можно прибраться в комнате (многие люди не могут нормально думать, когда кругом бардак). Если результата все еще нет, то можно встретиться с друзьями и провести с ними время, не думая о своей работе вообще. Так или иначе, эта схема всегда работает.
🖇Отправься в путешествие. Нет, вовсе необязательно лететь заграницу, достаточно будет лишь оторваться от монитора и сходить прогуляться. Или же сесть в автобус и прокатиться в соседний городок, в котором ты еще не бывал, и просто побродить, прихватив с собой фотоаппарат. Будь уверен — в голову придет столько идей, что ты не будешь знать, что с ними делать.
🖇Отвлекайся. Займись чем-нибудь другим, что тебя отвлечет — сделай перестановку в комнате или разбери старые файлы в компьютере.
🖇Думай. Откинься в кресле и просто перестань контролировать свой поток мыслей.
🖇Исследуй. Ищи информацию, подними свои старые работы, сделай новые наброски. Рисование — это здорово, даже если ты совершенно к этому не способен. Визуализация мыслей сразу их оживляет.
🖇Разделяй. Отвлекись от проблемы, разбей свою работу на маленькие части и собери их обратно в одно целое.
И помни, вдохновение — это аппетит: когда его нет, надо погулять, перекусить или просто сесть за стол
.#Админка
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев