Бюджетная краска для любой поверхности.
Достоинства:
цена, консистенция, широкий выбор палитры и объема
Недостатки:
запах
К выбору краски я подходил совершенно просто, главное, чтобы цвет был нужный, маленький объем и можно было красить трубы.
Под все мои скромные запросы подошла идеально краска фирмы "Фазенда", да еще обошлась довольно дешево. Эмаль как и полагается содержится в жестяной банке
( рис. 1 )
На банке мы можем прочитать, что данная эмаль ПФ-115 подходит как для наружных, так и внутренних работ, ПФ - обозначает, что данная краска изготовлена на основе пентафталеного связующего, первая единица говорит о том, что краска подойдет для наружных работ, а вот цифра 15 - каталожный номер, то есть номер оттенка краски по каталогу. В моем случае это "бежевый", его можно посмотреть на крышке банки
( рис. 2 )
На банке мы можем ознакомится с очень важной информацией, для меня было важно знать подойдет ли данная эмаль для покраски труб, именно из этой информации я и получил свой ответ.
( рис. 3 )
Тут нам производитель дает полезные советы по подготовки поверхности, я же перед применением только протер свои трубы от пыли и грязи, вследствие чего старая краска сама отшелушилась.
Дальше производитель рекомендует нам перед применением разбавить "уайт-спиритом", но опять же в моем случае краска довольно жидкая, и разбавлять не пришлось.
( рис. 4 )
Так же на банке мы можем ознакомится со следующей информацией: расход одного слоя, хранение и транспортировка, меры предосторожности, время высыхания, состав.
Время высыхания 6-8 часов, но это поверхностное высыхание "от пыли", а полное наступает только через сутки.
Состав - алкидный лак (пахнет очень токсично) только из-за резкого запаха не рекомендовала бы использовать ее в жилых помещениях.
Отрывается банка с краской довольно легко, следует всего лишь подковырнуть крышку ножом.
Масса краски изображена в виде картинок .
( рис. 5 )
Как уже ранее писал, эмаль очень жидкая, с кисти она стекает ровной и быстрой струйкой -
( рис. 6 )
Теперь продемонстрирую свою предстоящую работу -
( рис. 7 )
По фотографии видно, что трубы имеют облезлую краску, темные пятна - именно то самое место, где краска уже слезла.
Я красил сразу в несколько слоев, не дожидаясь суток высыхания. Так как поверхность моих труб не ровная первый слой распределялся равномерно заливаясь в каждую трещинку и вмятинку, но они все равно оставались заметными, а вот если провести смоченной кистью в краске повторно, то с помощью легкого нажатия можно добиться хорошего ровного результата.
Изначально кисти оставляет за собой бороздки, но со временем краска самостоятельно распределяется по поверхности и бороздки становятся не заметными.
Хочется отметить, что эмали из разряда ПФ-115 хороши тем, что одним слоем могут закрасить поверхность более темного тона, чем сама эмаль, и я в этом убедился сам.
Результат вполне меня устроил, покрасить все трубы мне потребовалось всего 45 минут, благодаря хорошей консистенции краски, и легкости ее нанесению, а так же способности закрашивать все вмятины.
Фото результата -
( рис. 8 )
Выглядит в разы приличнее, чем было раньше.
Теперь подведу итоги, эмаль "Фазенда" хорошая, универсальная, отлично подходит для покраски труб, хороший объем, экономичный расход, но запах это нечто, конечно все краски токсичны на аромат, но для дома она очень жутко пахнет.
Высыхание с открытыми форточками в морозную погоду было довольно быстрое - уже через 2 часа краска была слегка липкой, но по-прежнему ароматной.
В целом если учесть ее дешевизну, эмаль достойна уважения. В магазине она представлена широкой палитры оттенков, поэтому оценку "5 -" она заработала заслуженно!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев