Август – месяц богатый на урожаи и праздники! Весь православный мир отмечает три Спаса: Медово-маковый, Яблочный и Хлебный. Освятив в церкви дары природы, хозяйки несут их домой на свой праздничный стол. А угощения всегда кажутся еще вкуснее, если стол накрыт празднично и нарядно!
3 августа в 12.00 Детский музейный центр ТГОМ предлагает гостям украсить свой стол к праздникам нарядной салфеткой, которую вы сделаете своими руками в технике верховой набойки!
Набойка – один из древнейших способов нанесения узора на ткань. В отличие от кубовой набойки, где рисунок наносился резервом и вся ткань окрашивалась в больших чанах («кубах»), техника верховой набойки более проста, и она появилась гораздо раньше кубовой. При верховой набойке рисунок наносится сразу краской с помощью «манеры» – доски с вырезанным на ней рисунком.
На мастер-классе посетители смогут освоить это ремесло, используя набоечные доски – «манеры», которые были сделаны по образцам старинных тверских досок из фондов ТГОМ и в точности повторяют рисунки старинных тканей.
На мастер-класс необходимо предварительно записаться по телефону: 8 (4822) 45-71-76
Стоимость одного рабочего места – 200 рублей.
Чтобы в творческом порыве не испачкаться, желательно иметь при себе одноразовые перчатки, фартук и нарукавники.
=======================
Ждем Вас в субботу, 3 августа, в 12.00.
Наш адрес: ул. Советская, 3а, Детский музейный центр.
#ВыходныевМузее #МузейДетям #ДетскийМузейныйЦентр #культурарегиона #афиша
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев